Posted 27 июня 2020,, 19:02

Published 27 июня 2020,, 19:02

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Штат Миссисипи готов поменять флаг на фоне протестов против расизма

Штат Миссисипи готов поменять флаг на фоне протестов против расизма

27 июня 2020, 19:02
Фото: phpdevelopment.net
О готовности подписать проект закона о смене флага штата из-за присутствия на нем символики Конфедерации южных штатов заявил губернатор Миссисипи Тейт Ривз. Штат является единственным в США, на флаге которого сохранился символ Конфедерации.
Сюжет
Расизм

По словам Ривза, законодатели уже несколько дней находятся в патовой ситуации, обсуждая возможный новый флаг своего штата и "не могут выйти из тупика".

"Дискуссия о флаге 1894 года стала столь же спорной, как и сам флаг, и пришло время положить этому конец. Если они направят мне законопроект в эти выходные, я подпишу его", - цитирует РИА Новости заявление губернатора Миссисипи.

На фоне протестов, сотрясающих Соединенные Штаты уже более месяца после гибели чернокожего американца Джорджа Флойда по вине полицейских, в стране продолжается война с памятниками, портретами, различными изображениями, символами, названиями, логотипами брендов, рекламой и всем тем, что могло бы иметь хоть каплю отношения к расизму и постыдному историческому периоду работорговли и сегрегации. Признаки расизма теперь усматриваются везде, даже в шахматах, где белые фигуры делают первый ход против черных.

В последние дни были снесены еще несколько памятников южанам, которые участвовали в Гражданской войне между Севером и Югом США. В ходе четырехлетней войны (1861-1865) 13 южных рабовладельческих штатов обособились, образовав Конфедерацию - Конфедеративные штаты Америки. В итоге армия южан была повергнута, а рабство де-юро отменено. Но фактически расовая дискриминация продолжалась во многих штатах еще столетие, вплоть до 1960-х годов.

"