Posted 26 июня 2011,, 20:00

Published 26 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Война «флотилии мира»

26 июня 2011, 20:00
Сегодня к берегам Палестины направятся суда с грузом гуманитарной помощи, в которой будут находиться тысячи активистов пропалестински настроенных организаций со всего мира – так называемая флотилия мира или флотилия свободы. Ее цель – демонстративно прорвать режим морской блокады сектора Газа, установленной Израилем.

Первый из кораблей «Дигнити аль-Карама» должен выйти из Франции с острова Корсика с 6 пассажирами на борту. Судно проследует в Грецию, где к нему присоединятся остальные суда, в числе которых – два грузовых корабля с 250 тоннами гуманитарного груза. Во флотилии примут участие 12 судов. Израиль решительно настроен остановить флотилию, не пропустив ни один корабль в воды сектора Газа.

Израильские власти выпустили специальные предупреждения странам, из портов которых должны выйти суда. Израильские юристы обратились в сотовые компании, обеспечивающие связь в ближневосточном регионе, с требованием не предоставлять свои услуги кораблям флотилии. Иначе израильские юристы подадут в суд. Основанием для иска может стать нарушение законов Израиля или поддержка терроризма. Ранее израильским юристам удалось убедить компанию «Ллойд» отказаться от страховки судов флотилии. «Флотилия свободы не нужна жителям сектора Газа», – сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Посол Израиля в России Дорит Голендер назвала попытку прорыва морской блокады Газы «явной провокацией» и подчеркнула, что нет никакой реальной необходимости пытаться доставлять гуманитарные грузы в сектор таким путем. «Если грузы попадают в порт Хайфы, то Израиль всегда передает гуманитарную помощь», – сказала она. Тем не менее турецкий фонд IHH, который является инициатором отправки «флотилии мира», заявил о том, что корабли пойдут в сектор Газа, несмотря ни на что.

Почему же обе стороны (Израиль и пропалестинские активисты) упорствуют? В Израиле опасаются, что в случае прорыва морской блокады в сектор Газа, находящийся под контролем движения ХАМАС, будет поступать оружие. В свою очередь, для палестинцев отмена незаконной, с их точки зрения, блокады – это вопрос принципа и свидетельство того, что палестинцы могут самостоятельно распоряжаться своей территорией. Последнее особенно важно, учитывая, что осенью власти Палестины намерены подать заявку в ООН с просьбой признать независимость их государства.

"