Posted 26 февраля 2009,, 21:00

Published 26 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Известного правозащитника выслали из Киргизии

26 февраля 2009, 21:00
Известного правозащитника выслали из Киргизии

Директор российского правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев, прибыв в бишкекский аэропорт «Манас», был депортирован киргизскими властями обратно в Россию как фигура, нежелательная для присутствия в Киргизии. Поскольку правозащитник принципиально отказывался возвращаться на родину, властям пришлось раскошелиться и купить ему билет за свой счет. Как заявил «НИ» сам Виталий Пономарев, его депортация однозначно связана с расследованием «Мемориалом» событий 1 октября прошлого года в Ноокатском районе Киргизии. Напомним, что в тот день группа религиозно настроенных молодых людей потребовала от местных властей разрешить провести праздник Ураза- Байрам на центральной площади поселка. Получив отказ, верующие забросали камнями здание районной администрации. Акция закончилась многочисленными арестами нарушителей порядка.

Сам факт депортации правозащитника не является необычным для центральноазиатских республик. Так, например, того же Пономарева уже высылали из Узбекистана и Туркмении. Однако Киргизия до недавнего времени оставалась единственным «островком демократии», окруженным со всех сторон авторитарными государствами. Сейчас, по мнению г-на Пономарева, власти этой страны решили закрутить гайки. «После ноокатских событий парламент республики подготовил проект очень жестких поправок в уголовный кодекс, предусматривающих длительные тюремные сроки даже за хранение якобы экстремистской религиозной литературы», – рассказал правозащитник.

Вероятно, новый курс Бишкека связан с охлаждением его отношений с Вашингтоном после окончательного решения о закрытии американской военной базы «Манас» в Киргизии. Вряд ли Виталия Пономарева выслали бы в то время, когда власти страны соблюдали политес в отношениях с США, делающих особый акцент на соблюдении прав человека в странах Центральной Азии.

"