Posted 26 декабря 2012,, 06:32

Published 26 декабря 2012,, 06:32

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Россия и США сократят консульские сборы за выдачу виз

26 декабря 2012, 06:32
Россия и США сократят консульские сборы за выдачу виз
Сюжет
Визы

МИД РФ сообщил, что с 1 января Россия и Америка взаимно сокращают консульский сбор за выдачу виз, передает ИТАР-ТАСС. Стоимость сбора снизится на 20 долларов.

«С 1 января 2013 года российскими консульскими учреждениями за рубежом снижается с 180 долларов до 160 долларов консульский сбор за оформление гражданам США деловых, частных, гуманитарных и туристических виз, выдаваемых в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и граждан Соединенных Штатов Америки», - пояснили в министерстве, сообщает агентство.

Также в ведомстве отметили, что госдепартамент США с 1 января 2013 года вводит аналогичное сокращение консульских сборов за выдачу российским гражданам виз категории В1/В2

Как пояснили в дипведомстве, действия, направленные на уменьшение консульских сборов, полностью отвечают взаимному стремлению упростить визовые формальности для граждан наших стран.

Российская сторона рассчитывает, что данная мера «будет способствовать активизации экономических, культурных, научных и гуманитарных связей между Россией и США, станет значимым шагом в русле последовательной либерализации двустороннего визового режима вплоть до его полной отмены».

К.

"