Posted 25 октября 2009,, 21:00

Published 25 октября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Старые фигуры в новой игре

25 октября 2009, 21:00
Во вторник правительственный самолет Республики Сербия приземлится в стокгольмском аэропорту «Арланда», чтобы принять на борт самого высокопоставленного узника Швеции – бывшего президента Республики боснийских сербов Биляну Плавсич. Встречать 79-летнюю Плавсич, досрочно освобожденную из тюрьмы, прилетит премьер-министр

«Железная леди» Балкан, как ее называла западная пресса в начале 90-х, приняла в 1992 году президентскую эстафету у Радована Караджича. Тот, по мнению европейских и американских дипломатов, посредничавших в установлении мира на Балканах, не был способен на политическую гибкость и компромиссы. А вот их сотрудничество с профессором биологии Плавсич пошло куда более гладко. При ее активном участии удалось заключить мирное соглашение между воюющими сторонами в Боснии.

Однако потом Плавсич, добровольно в 2001 году отдавшая себя в руки правосудия, двумя годами позже была приговорена к 11-летнему сроку тюремного заключения по обвинению в преступлениях против человечности. Ей скостили срок по ходатайству главных посредников на Балканах – личного представителя генсека ООН Карла Бильдта и министра иностранных дел США Мадлен Олбрайт. Оба свидетельствовали, что глава сербской республики много сделала для прекращения кровопролития. Суд проявил снисходительность еще и потому, что Биляна Плавсич, единственная из высокопоставленных заключенных Гааги, признала свою вину. Это оправдывало само существование трибунала, объявленного президентом Сербии Слободаном Милошевичем (он умер в тюрьме при странных обстоятельствах, не дождавшись вынесения приговора) нелегитимным судилищем.

Впрочем, личное участие Плавсич в организации уничтожения тысяч мусульман и хорватов в сербских районах Боснии подтверждалось многими документами. «Мусульмане – генетический брак, существующий в здоровом теле сербской нации. Этот брак необходимо устранить», – вещала ученый-биолог со страниц газет и на митингах. По просьбе Плавсич, ей разрешили отбывать срок в Швеции. Вероятно, она надеялась на поддержку бывшего премьер-министра этой страны Карла Бильдта, назвавшего ее поведение на трибунале образцом мужества. Сегодня Бильдт возглавляет внешнеполитическое ведомство Швеции и, как считают многие, приложил руку к досрочному освобождению своей доброй знакомой, отбывшей две трети срока за решеткой.

Досрочное освобождение военной преступницы привело к протестам среди боснийцев, тысячи которых живут в Швеции. «Случившееся – надругательство над родственниками и друзьями убитых и замученных в Боснии. Она признала свою вину и должна отбыть срок полностью. В конце концов, это Швеция, а не Гуантанамо», – заявила председатель Боснийского объединения Швеции Садета Мурич. Председатель парламентского комитета по вопросам юстиции, социал-демократ Тумас Будстрем, в свою очередь, подал заявление против покровителя Плавсич Карла Бильдта в конституционный комитет парламента.

Скандинавские обозреватели считают, что шведское правительство, приняв, по согласованию с трибуналом в Гааге, решение о досрочном освобождении Плавсич, готовит ее к новой политической карьере.

"