Posted 26 сентября 2012,, 11:58

Published 26 сентября 2012,, 11:58

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

В США открылась сеть бесплатных заправок для электромобилей

26 сентября 2012, 11:58
В США открылась сеть бесплатных заправок для электромобилей
Сюжет
Бензин

В США открылась сеть бесплатных заправок, работающих на солнечной батарее. С такой инициативой выступили производители электромобилей Tesla Motors. При этом владельцы машин смогут заправлять их совершенно бесплатно.

В трех штатах уже открыты шесть таких заправок. К 2015 году, надеются создатели, их сеть значительно расширится и по всей стране откроется более ста заправок. Ожидается, что станции появятся на дорогах от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса, от Майами до Монреаля, а также от Сан-Диего до Ванкувера. Также Tesla Motors планирует открыть свои заправки и за пределами Соединенных Штатов. Открытие первых станций в Европе и Азии намечено на вторую половину 2013 года, передает Би-би-си.

Новые заправочные станции позволяют зарядить автомобиль за пол часа и этого хватит, чтобы проехать около 240 километров. Это значит, что автомобиль сможет продержаться 30 минут при средней скорости 60 километров в час.

Эффективность бесплатных электрозаправок описана на официальном сайте на сайте Tesla Motors. Там объясняется, что зарядка происходит при помощи специальных кабелей, которые подключаются непосредственно к батарее, в обход бортового зарядного устройства. Причем работают заправочные станции используя солнечную энергию.

Г.

"