Posted 25 сентября 2005,, 20:00

Published 25 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Пытки «для души»

25 сентября 2005, 20:00
В конце минувшей недели международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» обнародовала новый доклад об издевательствах военнослужащих США над иракскими заключенными в период с 2003 по 2004 год. В нем утверждается, что американские солдаты могли, например, избивать иракцев бейсбольными битами или опрыскивать и

Данные доклада основаны на откровенных свидетельствах трех военнослужащих из 82-й воздушно-десантной дивизии США. «Офицер и двое сержантов на условиях анонимности в многочисленных интервью организации «Хьюман Райтс Вотч» засвидетельствовали, как их подразделение в 2003–2004 годах применяло к заключенным физическое воздействие и психологические вещества для сбора информации и снятия стресса», – говорится в документе. По словам анонимов, пытки совершались на военной базе Меркьюри недалеко от города Фаллуджа и были систематическими. Заключенным не давали спать, доводили до изнеможения силовыми упражнениями, пинали в лицо ногами, били бейсбольными битами и подвергали воздействию химикатов. Если верить докладу, жители Фаллуджи прозвали американских солдат «маньяками-убийцами», что те воспринимали как знак глубочайшего уважения.

Начальство базы знало об издевательствах, а сотрудники военной разведки, как утверждают правозащитники, «направляли и поощряли военнослужащих в силовых действиях относительно пленных». По крайней мере, один из следователей бил заключенного на глазах у солдат. Впрочем, иногда рядовые США не видели, как пленных «допрашивают с пристрастием», но прекрасно слышали это. Положить конец такой мерзости оказалось не так просто. Один из американских военнослужащих полтора года ходил по военным инстанциям со свидетельствами о пытках, однако расследование происходящего в Меркьюри началось только после того, как он «достучался» до членов конгресса и пригрозил ознакомить общественность с бытом отдельно взятой американской базы.

Пентагон раскритиковал доклад «Хьюман Райтс Вотч», обвинив правозащитников в искажениях и грубых ошибках. По словам представителя американского военного ведомства Джона Скиннера, он «рассмотрел все аспекты операций с военнопленными под микроскопом», и теперь в отношении каждого злоупотребления проводится расследование.




Дания закрыла небо для крылатых американских тюрем

"