Posted 25 августа 2004,, 20:00

Published 25 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Первое сентября отменяется

25 августа 2004, 20:00
С нынешнего года Россия перестанет совпадать в учебном времени со своими друзьями по СНГ. В Грузии и Азербайджане 1 сентября, как день начала занятий, отменен вовсе, а в Молдавии они могут быть сорваны… педагогами, которые отказываются учить детей за копеечную зарплату.

В понедельник (23 августа) президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ, согласно которому занятия во всех учебных заведениях республики впредь будут начинаться не 1 сентября, как это было раньше, а 15-го. Этим же указом 15 сентября в Азербайджане объявлено Днем знаний. Кроме того, президент постановил с нынешнего учебного года в I–IV классах общеобразовательных школ страны, где несколько лет назад введено 11-летнее среднее образование, ввести пятидневную учебную неделю. В этом году в Азербайджане в первый класс пойдут около 100 тыс. детей. Как сообщили «НИ» в посольстве Азербайджана в Москве, это связано с климатическими условиями: обычно в начале осени термометр зашкаливает за 30 градусов, и ребятам, считают врачи, лучше пересидеть это время в деревне дома.

В этом году новый учебный год перенесен и в соседней Грузии. Там двери образовательных учреждений откроются 20 сентября, а закроются 1 июля. Министр образования Грузии Александр Ломая объяснил такое решение прежде всего экономическими мотивами. Он объяснил «НИ», что в Грузии курортный сезон длится до конца сентября, а население курортных городков живет в основном за счет курортников. Они же исчезают с черноморских пляжей, как только начинается учебный год. Чтобы люди смогли заработать (об этом, кстати, просило население Аджарии), министр распорядился о переносе начала занятий на две недели. К тому же, заметил «НИ» г-н Ломая, в это время уже не так жарко, и дети не будут задыхаться в классах. Министр подписал еще один приказ, который касается учебного процесса, – о переводе преподавания основных предметов в негрузинских школах на грузинский язык. С этой целью Ломая предложил педагогам пройти курсы повышения квалификации. Сегодня около 70 тыс. учеников обучаются в 3141 школе республики, 2658 из них – грузинские, 175 – русские, 153 – армянские, 142 – азербайджанские, 12 – осетинские и одна – украинская.

В Молдавии сроки учебного процесса не изменены, однако он может быть сорван самими преподавателями. 9 школ республики объявили о намерении начать 1 сентября забастовку, если правительство не увеличит им зарплату вдвое. Профсоюз работников образования поддержал учителей, зарплаты которых не хватает даже на то, чтобы оплатить коммунальные услуги. Преподавательская ставка не превышает 600 молдавских леев (примерно 50 долларов), а только за тепло зимой ежемесячно приходится платить больше 400 леев. К забастовке собираются присоединиться и остальные школы республики.

Между тем в Приднестровье учеников 1 сентября прибавится. Вместе со школьниками в этот день сядут за парты и руководители региональных предприятий и госслужащие. Глава администрации региона Игорь Смирнов издал указ, по которому все они теперь должны будут изучать молдавский язык. В общем-то для Приднестровья это нонсенс. В начале 90-х годов прошлого века в регионе прошли языковые забастовки, тогда местное население протестовало против насильственного внедрения в учебные процессы молдавского языка. Нынешний шаг власти Приднестровья объясняют тем, что в регионе три государственных языка – русский, украинский и молдавский и чиновники просто обязаны говорить на всех.




Российские учителя могут начать общефедеральную забастовку

"