Posted 25 июля 2005,, 20:00

Published 25 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Пряник для бизнеса

Пряник для бизнеса

25 июля 2005, 20:00
Вчера президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ, который ограничил вмешательство контролирующих органов в сферу частного бизнеса. Как заявили «НИ» в пресс-службе главы киргизского государства, эта мера – своего рода гарантия, которую власть предоставляет отечественным и иностранным предпринимателям. Вернуть в с

После погромов, которые произошли в Бишкеке в марте, многие предприниматели, как киргизские, так и иностранные, предпочли от греха подальше вывезти свои деньги за пределы страны. Как рассказал «НИ» директор киргизского института экономической политики Марат Тазарбеков, «до лучших времен» приостановили свой бизнес в киргизской столице турки – во время революции турецкий торговый дом, расположенный в центре столицы, был разграблен и сожжен, здание до сих пор остается в руинах. На чемоданах сидят и местные предприниматели. Они ждут, какими будут действия новой власти, чтобы решить, оставаться ли им на родине или податься, например, в соседний Казахстан, где, как утверждает г-н Тазарбеков, «ситуация, весьма благоприятная для ведения дел».

Этими ожиданиями деловых людей и объясняется содержание первого указа, подписанного избранным, но еще не вступившим в должность президентом Курманбеком Бакиевым. По мнению Марата Тазарбекова, если этот шаг предприниматели воспримут как начало стабилизации обстановки в стране, то в будущем году правительство может рассчитывать на рост ВВП в пределах 5,5%. В противном случае возникнут трудности прежде всего с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам.

Руководитель пресс-службы президента Киргизии Досолы Эсиналиев заявил «НИ», что указ президента по сути означает сокращение количества контролирующих структур и упорядочение самого контроля. «Раньше, – заметил г-н Эсиналиев, – всем, что касается экономических преступлений, занимались служба национальной безопасности, МВД, таможенный и налоговый департаменты. Президент предложил правительству сосредоточить эти функции в одних руках – финансовой полиции, которая подчиняется непосредственно кабинету министров». Кроме того, по словам руководителя президентской пресс-службы, предполагается упразднить ряд правил, которые усложняли регистрацию экономических агентов, а также ограничить количество обязательных проверок на частных предприятиях.

Помимо шага в сторону бизнеса, киргизские власти распорядились решить еще одну, на этот раз всенародную проблему – обеспечить население гражданскими паспортами. В настоящее время на руках у киргизов паспорта старого образца, с которыми невозможно выехать из страны – не пропустит ни одна погранслужба. В начале года был проведен тендер на изготовление документов, который выиграла молдавская фирма «Регистру». Но недавно киргизские правоохранительные органы заявили о том, что конкурс прошел с нарушениями, и теперь объявлено о проведении нового.




Курманбек Бакиев формирует правительство Киргизии

"