Posted 26 мая 2019,, 14:29

Published 26 мая 2019,, 14:29

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Компромат на австрийского вице-канцлера предоставили художники-акционисты

Компромат на австрийского вице-канцлера предоставили художники-акционисты

26 мая 2019, 14:29
Арт-группа Zentrum für Politische Schönheit сыграла ключевую роль в скандале с вице-канцлером Австрии Хайнцом-Кристианом Штрахе. Участники проекта выкупили и передали крупнейшим немецким СМИ компрометирующие политика видеозаписи.

При этом, по их словам, они сами к съемкам отношения не имеют, сообщает ZDF.

Личность изготовителя материалов тщательно скрывается.

Напомним, Штрахе был вынужден подать в отставку с поста вице-канцлера и председателя Австрийской партии свободы на фоне скандала, вызванного публикацией этих записей.

Группа художников «Центр политической красоты» уже более 10 лет известна в Германии и мире своими масштабными политическими акциями. Так в 2014 году участники группы выкрали мемориальные кресты, установленные на набережной около Рейхстага в память о погибших при попытке сбежать из ГДР на Запад.

А в 2015 году художники привезли трупы беженцев, погибших в Средиземном море, «к их бюрократическим убийцам» и организовали их похороны в немецкой столице.

В 2017 арт-группа установила 24 бетонных плиты в саду рядом с домом Бьорна Хёке (лидера партии «Альтернатива для Германии»), после того, как он заявил, что немцам пора перестать каяться за прегрешения нацистов.

Последним их жестом стал призыв в 2018 году к жителям саксонского города Хемниц сдавать своих знакомых с правыми взглядами за денежное вознаграждение.

Свою главную миссию «Центр политической красоты» видит в утверждении «моральной красоты» в современной политике.

«Ударный отряд агрессивного гуманизма» – такое самоопределение можно найти на сайте группы, пишет ТГ канал Карточный домик.

"