Posted 25 марта 2008,, 21:00

Published 25 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Армения после ЧП

25 марта 2008, 21:00
В ночь с 20 на 21 марта истек срок действия чрезвычайного положения, введенного 1 марта указом президента Роберта Кочаряна, когда сторонники проигравшего на президентских выборах Левона Тер-Петросяна спровоцировали столкновения жителей с полицией. Продления режима ЧП не планируется, так как необходимости в этом власти

Наш корреспондент побывал в столице Армении и убедился, что за последние 20 дней политические страсти улеглись. Даже те, кого призывы Тер-Петросяна смогли подтолкнуть к смуте, вернулись к повседневным заботам. Главное событие, которого сейчас ожидают и политики, и простые жители, – это результаты визита избранного президента Сержа Саркисяна в Москву. А 21 марта состоялось важное политическое событие. Подписано соглашение о политической коалиции между Республиканской партией Армении, партией «Оринац Еркир», партиями «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн». Недавние оппоненты, выдвигавшие кандидатуры своих лидеров в президенты, объединились под началом избранного президента Сержа Саркисяна для осуществления крупных реформ в общественной и политической жизни страны.

В стороне остался только лишь Тер-Петросян, который приемлет исключительно насильственный «диалог». Поэтому опасность того, что провокации могут возобновиться, пока остается. Тер-Петросян не оставил попыток вернуть себе утерянную 10 лет назад власть и демонстрирует готовность идти до конца, привычно манипулируя интересами и судьбами людей. Впрочем, правительство к этому готово, в случае несанкционированных митингов и агрессивных массовых акций правоохранительные органы предпримут предусмотренные законом меры. Серж Саркисян объявил, что для властей Армении стабильность государства и безопасность народа выше интересов отдельных личностей, и заверил, что дальнейшие действия также будут исходить из этих позиций.

Похоже, мечтания некоторых оппозиционеров о продолжении беспорядков не сбудутся. Накануне 21 марта (первый день после отмены ЧП) по городу пошли слухи о готовящемся новом митинге. В пятницу, во второй половине дня, в районе площади Свободы около оперы и на центральной улице Маштоц стали собираться люди. Некоторые держали в руках копии фотографий арестованных организаторов беспорядков и свечи в память о погибших 1 марта. Что примечательно, ни один не принес фотографии сотрудников правоохранительных органов, а ведь около 100 полицейских получили огнестрельные ранения. Ереванцы не поддержали акцию, и всех ее участников явно не хватало даже на то, чтобы создать заявленную организаторами «цепочку». Почему не поддержали – понятно, кровь армян пролилась с обеих сторон, и подстрекателями столкновения были вовсе не власти.

По словам президента Кочаряна, «поствыборные события в Армении нанесли серьезную рану обществу и имиджу страны, и в настоящее время необходимо эту рану лечить, а не сыпать на нее соль». Данные проведенного на днях социологического опроса свидетельствуют о том, что после переосмысления случившегося армянское общество возвращается к нормальной стабильной жизни. Попытки сторонников Тер-Петросяна переложить ответственность за столкновения на правительство не удались. Необходимость введения чрезвычайного положения в стране оправдывают около 80% опрошенных. При оценке внутриполитической жизни с начала марта 78,5% опрошенных считают, что ситуация наладилась.

Вот что говорят люди на улицах Еревана. Манвел Бабаян, преподаватель математики сельской школы: «Хочу, чтобы в нашей стране был только мир. Я своим ученикам постоянно об этом говорю. Мы любим Армению, любим нашу землю. Уверен, что события не повторятся – люди больше не захотят стать разменной монетой в политической игре Левона». Аветис Гукасян и Нане Кочинян, студенты: «Мы не совсем принимаем нового президента. Слышали, что со стороны Тер-Петросяна опять возможны митинги и атаки на полицейских. Но на площадь сами точно не пойдем, это не безопасно». Артур Зурабян, юрист: «Армении нужны спокойствие и порядок. Посмотрите, в Ереване уже все тихо и очень красиво. Таких волнений больше не будет. Большинство зачинщиков арестовано, народ успокоился и вернулся к своим делам».

Ереван встречает весну, нагрянувшую в город. Расцветают деревья, по улицам прогуливаются нарядные девушки, влюбленные парочки встречаются в кофейнях, в бутиках выставлены новые коллекции. Солдаты, которые еще недавно стояли в оцеплении около правительственных зданий, вернулись в свои воинские части. Накануне армянской Пасхи представители молодежной инициативы «Мирная Армения» раздают на улицах прохожим цветы.

"