Posted 25 января 2006,, 21:00

Published 25 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Стреляй, сколько хочешь

25 января 2006, 21:00
На днях итальянский парламент одобрил законопроект, разрешающий гражданам страны использовать огнестрельное оружие для самозащиты и защиты своей собственности. Рядовые итальянцы довольны. Теперь им будет чем ответить преступникам. Противники законопроекта указывают на опасность легализации самосуда.

Раньше итальянцы имели право хранить оружие, но не могли использовать его по прямому назначению. Теперь из него можно стрелять. Впрочем, далеко не всем. Для начала нужно получить лицензию на владение оружием. Процедура эта довольно длительная. Терпения хватит не у каждого. Нужно собрать кучу справок, чтобы доказать свою благонадежность. Причем большинство из них платные, да и само оружие будет стоить денег. То есть удовольствие явно не из дешевых.

Пользоваться оружием итальянский парламент разрешил только в экстренных случаях, а именно тогда, когда существует реальная угроза жизни человека или его собственности. Если представления об угрозе для жизни у людей примерно одинаковые, то угрозу собственности каждый определяет по-своему. Это главный аргумент противников закона. Так ведь и художества творцов граффити можно назвать угрозой. Другое дело, если речь идет о вооруженных грабителях. Впрочем, с тем, что считать угрозой итальянские власти, видимо, определятся тогда, когда какой-нибудь добропорядочный итальянец в суде будет доказывать, что пристрелил кого-нибудь из соображений самообороны.

Разработчики законопроекта из партии правого крыла правящей коалиции «Северная Лига», отстаивая свою инициативу, обращаются к опыту некоторых зарубежных стран. Мол, после того как простых граждан там вооружили, преступность значительно снизилась. Классический пример – Соединенные Штаты. Право американцев владеть огнестрельным оружием зафиксировано в конституции. Сейчас в частных руках в США находится до 250 млн. единиц огнестрельного оружия. У большинства оно лежит дома, причем в 18 штатах носить с собой оружие запрещено. В остальных 32 – можно, но не афишируя этот факт. Стала ли от этого безопаснее жизнь американцев? Статистика показывает, что да. В штатах, где оружие можно не только хранить, но и носить с собой, совершается 183 преступления на 100 тысяч населения. Там, где ношение запрещено, – в два раза больше. Еще пример: в городе Орландо (штат Флорида) когда-то была большая проблема – частые изнасилования. После того как власти разрешили свободное ношение оружие, а также организовали бесплатные курсы по стрельбе для женщин, изнасилований стало в 9 раз меньше.

Однако те же Соединенные Штаты являются классическим примером того, как такая либеральная политика стала причиной роста детской преступности. Дети находят дома оружие, приносят его в школу и сводят счеты со своими недоброжелателями, в том числе учителями и одноклассниками. Недавно даже был поставлен печальный рекорд: 6-летний мальчик из Детройта застрелил свою ровесницу после ссоры на детской площадке. Он стал самым молодым убийцей в истории США. Как оружие попало в руки ребенка, догадаться не сложно.




Последние судебные процессы доказывают несовершенство закона о самообороне

"