Posted 24 октября 2012,, 20:00

Published 24 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Приехал, чтобы сдаться

24 октября 2012, 20:00
Скандально известного экс-майора госохраны Николая Мельниченко задержали в среду в киевском аэропорту «Борисполь». Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины. Почему человек, объявленный в международный розыск, решил прилететь в Киев, не ясно. Не исключено, что со стороны бывшего президентского охранника и

Мельниченко стал известен после «кассетного скандала» в 2000 году. Его аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете экс-президента Кучмы, фигурируют в делах об убийствах журналиста Георгия Гонгадзе и бизнесмена Евгения Щербаня. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. Шевченковский райсуд Киева постановил арестовать экс-майора, поскольку он нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия. По имеющимся данным, в последнее время экс-майор находился в США.

Многие украинские политологи считают, что Мельниченко специально прилетел в Киев, чтобы сдаться. С такой версией, например, выступил известный украинский политолог Константин Бондаренко. Высказываются предположения о том, что у Мельниченко есть некие договоренности с украинскими властями. Кроме того, в Киеве считают, что экс-майора могут использовать в последние, оставшиеся перед выборами дни для вбрасывания от его имени очередной скандальной информации. В частности, недавно Мельниченко заявил, что имеет доказательства причастности бывшего премьера Украины, неформального лидера оппозиции Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Заместитель генерального прокурора Ринат Кузьмин отметил, что пленки Мельниченко могут использовать в новом процессе против Тимошенко, уже отбывающей тюремный срок за превышение полномочий при заключении контрактов по поставкам газа из России.

"