Posted 24 сентября 2009,, 20:00

Published 24 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Моль собирает каштаны

Моль собирает каштаны

24 сентября 2009, 20:00
Над киевскими каштанами, традиционным символом главного города Украины, нависла опасность. Почти треть из них поражены вредителем – минирующей молью. Дальнейшая высадка этих деревьев признана бессмысленной. Вместо них власти планируют разводить реликтовые деревья с неприятно пахнущими плодами под названием «гинкго било

Последнее время киевская мэрия просто фонтанирует инициативами, от которых мурашки по коже. Так, в начале этой недели представители городской администрации сообщили, что будут лечить каштаны иглоукалыванием. «Я сразу представила этих айболитов, пытающихся что-нибудь вколоть несчастным деревьям. Теперь, очевидно, потерпев неудачу, они взялись решать проблему радикальнее – пилами избавить столицу от ее же символа. Не удивлюсь, если в один прекрасный момент на Крещатике появятся пальмы, которые будут напоминать мэру Черновецкому о необходимости уехать в очередной отпуск!» – поделилась с «НИ» впечатлением от происходящего киевлянка Татьяна Пасова.

В общей сложности в Киеве насчитывается около 2 млн. каштанов, два десятка из которых могут похвастать 150-летним возрастом. Коренные киевляне с удовольствием расскажут гостям массу легенд, поясняющих, почему каштаны являются символом украинской столицы. Так, по одной из них, в 1842 году Николай I издал указ, по которому следовало развести в их городе тополя. Но когда царь в очередной раз посетил Киев, ему продемонстрировали улицы, усаженные… каштанами. Как отреагировал монарх, догадаться несложно. Ночью солдаты выкорчевали все каштаны и бросили их около дорог. Киевляне подобрали несчастные деревья и рассадили их по своим дворам, и со временем каштаны вытеснили «царский тополь» с городских улиц. Получился своеобразный дендрологический ответ самодержавию. Впрочем, многие историки утверждают, что каштаны были украшением киевских имений еще в XVIII веке.

А вот на гербе города лист каштана очутился лишь в 1969 году. И сейчас у Киева два герба: большой – с изображением архангела Михаила, и малый – с листом и цветком каштана. Для киевлян цветение каштанов символизирует одновременно вечность и постоянный круговорот жизни. Не случайно, когда они приглашают кого-то в гости, то подчеркивают: «Приезжайте весной, когда цветут каштаны!» Но в этом году примерно в середине сентября многих удивило второе цветение этих деревьев. Оказалось, что в этом виновата специфическая минирующая моль, которая убивает каштаны, заставляя их снова цвести.

Мэр Киева Черновецкий не раз удивлял горожан оригинальными решениями.
Фото: AP

Популярный ранее метод внешней обработки каштанов пестицидами ныне признан опасным для здоровья людей. Поэтому в мэрии решили делать инъекции препарата в древесину. Еще одна проблема – куда вывозить опавшие листья, поскольку в них множество вредителей. «Ждать больше нельзя. На данный момент в столице насчитывается 1,5–2 млн. каштанов, но 70% их них поражены. Если не принять меры, символ Киева съедят вредители», – отметил в беседе с корреспондентом «НИ» заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Игорь Добруцкий.

За последний месяц г-н Добруцкий несколько раз заявлял о том, что считает дальнейшую высадку каштанов в Киеве бессмысленной, их должны заменить гинкго билобы. А ведь еще весной киевская мэрия обещала горожанам закупить саженцы розовых каштанов. Правда, за счет меценатов, которым, в свою очередь, пообещали установить возле таких деревьев именные латунные таблички и оградки. «Эта кампания была широко освещена в СМИ, но, к сожалению, с предложением выступить меценатом никто к нам не обратился», – пояснил отказ от идеи с именными каштанами наш собеседник.

Только в прошлом году в Киеве было уничтожено почти 10 тыс. каштанов. В этом году под топор может попасть столько же. Если «спасение каштанов» и далее пойдет такими темпами, а новые высаживаться не будут, внуки ныне живущих киевлян смогут увидеть символ Киева лишь на картинках.

Справка «НИ»

Минирующая моль (Phyllonorycter robiniella) – небольшая бабочка, откладывающая яйца в тканях листьев деревьев, в частности каштанов. Из яиц появляются гусеницы и выедают листья изнутри. Чем их больше, тем тяжелее поражение и тем быстрее засыхает лист. На пораженных деревьях погибает до 90% листвы. Минирующая моль плодовита и за год успевает несколько раз отложить яйца.

"