Posted 24 августа 2011,, 20:00

Published 24 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Триполи сдался, Каддафи исчез

24 августа 2011, 20:00
Еще день назад казалось, что ливийская гражданская война если не завершилась, то близка к концу. Повстанцы практически захватили Триполи, кадры ликующей толпы в правительственном квартале показали все телеканалы мира. Однако ни задержать Каддафи, ни окончательно разгромить сторонников многолетнего лидера джамахирии нов

Каддафи дал о себе знать менее чем через сутки после того, как повстанцы ворвались в его резиденцию в квартале Баб-аль-Азазия. В радиообращении к ливийскому народу он подтвердил, что жив и здоров, назвал отступление из столицы «тактическим ходом» и пообещал бороться до конца. Собственно, у него нет другого выхода: лидеры повстанцев уже дали понять, что в случае плена его будут судить на родине, а не в Европе. Это значит, что процесс над ним едва ли будет открытым и вряд ли завершится иным приговором, кроме смертного. Ведь Каддафи слишком много знает о своих победителях, большинство из которых его бывшие соратники.

К утру среды выяснилось, что повстанцы несколько преувеличили свои успехи. Оказалось, что Каддафи все еще контролирует значительную часть Триполи, в том числе район отеля «Риксус», расположенный почти в центре города и где находятся иностранные корреспонденты. Более того, сторонники полковника в состоянии вести обстрелы столицы из установок «Град». Но все же, вероятно, базой сил, верных Каддафи, теперь станет его родной город Сирт, где сосредоточены основные верные ему силы.

Смогут ли повстанцы закончить войну самостоятельно так же быстро, как они вторглись в Триполи, пока не ясно. Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, бывший посол России в Ливии Алексей Подцероб, к которому «НИ» обратились за комментариями, считает маловероятным, что в конфликт ввяжутся наземные силы НАТО. «Нет санкции Совбеза ООН, у берегов Ливии не сосредоточена соответствующая группировка, да и смысла в подобной операции не вижу – противникам Муаммара Каддафи достаточно эффективной поддержки авиации НАТО», – считает эксперт. В случае окончательного поражения Каддафи, по мнению г-на Подцероба, наиболее вероятен пессимистический сценарий: распад страны в результате многочисленных исторически существующих противоречий, которые сдерживались во время правления ливийского лидера. «Есть, конечно, и оптимистический сценарий: Переходный национальный совет сможет удержать ситуацию под контролем. Но это маловероятно. Однако даже в этом случае не следует считать, что в Ливии сразу же установится демократия. ПНС уже объявил, что в стране будет двухлетний переходный период, только после которого пройдут выборы в парламент», – полагает Алексей Подцероб.

"