Posted 24 августа 2004,, 20:00

Published 24 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Автомобильный скандал

Автомобильный скандал

24 августа 2004, 20:00
Между Азербайджаном и Ираном назревает скандал. В понедельник Баку блокировал автотрассу Иран–Россия, а в ответ Тегеран пригрозил закрыть свою границу с Азербайджаном. Эта ссора между странами-соседями не последняя. Скоро здесь может вспыхнуть очередной конфликт – из-за загрязнения Каспийского моря.

Как сообщает государственное информационное агентство Ирана ИРНА, азербайджанские таможенники запретили въезд на территорию Азербайджана иранских большегрузных автомашин, следующих в Россию и Грузию. Сегодня в пограничном пункте Астара скопилось около ста иранских машин, за пропуск каждой из них азербайджанцы требуют заплатить по 2 тыс. долларов. По данным того же агентства, в Тегеране готовятся к ответным мерам: Иран грозится вовсе закрыть свою границу с Азербайджаном.

Вся эта история стала полной неожиданностью для иранцев, тем более что совсем недавно, 5 августа, президент Ирана Мохаммед Хатами подписал в Баку межгосударственный меморандум «О сотрудничестве в области транспорта». Тогда же и там же министр кооперации Ирана, сопредседатель совместной ирано-азербайджанской комиссии по вопросам транспорта Али Суфи сообщил журналистам, что стороны договорились в ближайшее время облегчить визовый режим для иранских бизнесменов.

В Государственном таможенном комитете Азербайджана «Новым Известиям» сообщили, что ни о каком инциденте на иранской границе здесь даже не слышали. Однако пресс-секретарь посольства Ирана в Азербайджане Лютфели Эзимзаде подтвердил информацию агентства ИРНА. В МИД Азербайджана заявили, что «подобное не должно было произойти на азербайджано-иранской границе», но при этом заметили, что иранские транспортники должны выплачивать определенные пошлины при переходе границы.

Пограничные проблемы между соседями еще не разрешены, между тем ссора из-за машин – не последняя. В ближайшее время здесь может разразиться очередной скандал, связанный с тем, что Иран обвиняет азербайджанцев в загрязнении Каспийского моря. Власти Азербайджана отсылают эти обвинения обратно. «В прибрежной полосе Ирана проживает самое большое количество населения из всех прикаспийских стран. Если принять во внимание отсутствие очистных сооружений в иранских населенных пунктах, то можно представить себе размеры загрязнения Каспия», – сказал бакинской газете «Эхо» заведующий сектором министерства экологии Азербайджана Расим Саттарзаде. Кроме этого, утверждают в Баку, население Ирана, стремящееся к тому, чтобы снимать по 3 урожая за год, интенсивно использует ядохимикаты, а они через почву попадают в море.

Между прочим, это подтверждают и иранские специалисты. Они, в частности, выявили, что радиоактивное загрязнение воды, грунта и живых организмов в иранских портах Энзели, Ноушахр и на опытных станциях Рамсар, Баболсар и Амирабад гораздо выше, чем у соседей – на азербайджанском побережье.

В Азербайджане действительно в последнее время немало делается для того, чтобы сохранить природную среду. В прошлом году здесь сдан в эксплуатацию самый современный в Каспийском регионе Хыллинский осетровый рыбоводный завод мощностью 15 млн. мальков в год. Помимо этого Азербайджан реализует проекты по рекультивации нефтезагрязненных земель в прибрежной полосе моря. Для этого привлечены кредиты Всемирного банка. Ни одного подобного проекта Иран в последнее время не реализовал.




Грузины бьют по туркам

"