Posted 24 июля 2005,, 20:00

Published 24 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Президент Сербии и Черногории Светозар Марович

Президент Сербии и Черногории Светозар Марович

24 июля 2005, 20:00
Балканский кризис, отошедший в мировых СМИ на второй план, остается одной из тех «болячек» международной политики, на лечение которых уходят годы. В минувшую пятницу администрация ООН в Косове и Метохии приняла решение о децентрализации власти в этом сербском крае. Россия, несмотря на все изломы балканской политики пос

– Господин президент, как бы вы охарактеризовали нынешние взаимоотношения Сербии и Черногории и России?

– Историческая близость и дружба и сегодня являются важной составляющей наших отношений, но теперь они в значительной мере дополнены прагматическим и рациональным сотрудничеством, в основе которого лежит удовлетворение интересов обеих сторон, как политических, так и экономических, а также проблем, связанных с вопросами безопасности. Сегодня Россия и Сербия и Черногория – хорошие друзья и ответственные, надежные партнеры. Это качество, которое в международных отношениях следует беречь и развивать. Разумеется, есть еще значительное пространство для развития наших отношений; я имею в виду, прежде всего, экономическое сотрудничество и инвестиции, что вызывает значительный интерес как в России, так и в Сербии и Черногории.

– Известно, что премьер-министр Черногории Мило Джуканович и мэр Москвы Юрий Лужков наладили двустороннее экономическое сотрудничество между Черногорией и Москвой. Как вы считаете, что важнее в экономическом сотрудничестве – контакты между федеральными органами или межрегиональные связи?

– Вы правы, когда говорите, что премьер Джуканович и мэр Москвы господин Лужков наладили хорошие связи и успешное сотрудничество, и это хороший пример развития наших отношений. Мы доверяем друг другу (что очень важно) и при этом стараемся, чтобы наша близость давала конкретные результаты. Черногория – очень хороший пример с учетом значительных российских инвестиций за последние несколько лет. Но нет сомнений в том, что любые связи, которые устанавливаются между Сербией и Черногорией и Россией, приветствуются, если их результатом становится какая-нибудь новая сделка, новые инвестиции, более качественное политическое сотрудничество, что-то, что принесет пользу нашим гражданам. В этом смысле все связи приоритетны.

– Каково ваше отношение к заявлениям представителей Международного трибунала по бывшей Югославии о том, что некоторые лица, находящиеся в розыске (например, Радован Караджич), могут нелегально находиться в Белграде?

– Караджича нет в Сербии и Черногории. Это спекуляции. Но точно то, что все страны региона имеют обязательства перед Гаагским трибуналом, включая Боснию и Герцеговину и Хорватию. Наша обязанность состоит в том, чтобы в этой части сотрудничать ради избавления от общего груза прошлого, в интересах европейской интеграции и стабильности. Абсолютным приоритетом для всех институтов и политических лидеров в Сербии и Черногории является выполнение и последнего обязательства перед Гаагским трибуналом. От этого напрямую зависит наше присоединение к европейским и евроатлантическим структурам, что является нашей стратегической целью. Несомненно, что все лица в Сербии и Черногории, принимающие решения по важным проблемам, крайне заинтересованы в решении вопросов, связанных с Гаагой и остающихся до сих пор открытыми. Я имею в виду прежде всего случай Ратко Младича (бывший командующий армии боснийских сербов. – «НИ»), я уверен, что и это дело будет в максимально возможный короткий срок решено. По всем данным, которыми располагают властные структуры государственного содружества (СиЧ. – «НИ») и Сербии, Ратко Младич не находится на нашей территории, а если он здесь появится, то должен быть арестован, если добровольно не сдастся.

– На каком этапе присоединения к Европейскому союзу находится Сербия и Черногория?

– Мы за последние годы значительно продвинулись по этому пути, а о том, что процесс ускоряется, свидетельствуют и несколько важных решений, принятых за последний год. Все структуры в Сербии и Черногории согласны с тем, что текущий, 2005 год должен быть годом нашего ускоренного сближения с ЕС. Мы получили положительный отчет Еврокомиссии о состоянии готовности, и ожидаем, что через 3 месяца начнутся переговоры о заключении Договора о стабильности и ассоциации, а также, что мы эти переговоры успешно завершим в максимально короткий срок. Как я уже сказал, темп нашего присоединения к европейским структурам зависит от нас самих прежде всего, когда речь идет о выполнении обязательств по отношению к Гаагскому трибуналу.

– Повлияет ли поражение сторонников Европейской конституции на референдумах во Франции и Голландии на планы интеграции вашей страны в ЕС?

– Большинство граждан Франции и подданных Нидерландов сказали «нет» не Европейскому союзу, а предложенной конституции, причем исходя из обстоятельств внутренней политики своих стран. Европейский союз – это долгосрочный стратегический проект, и нет сомнений в том, что большинство европейцев считают, что он хороший. Но я уверен, что в Брюсселе будут приняты взвешенные решения о перспективах этого проекта. Для нас в Сербии и Черногории, как и для всех стран западных Балкан, и далее остаются актуальными решения саммита ЕС в Салониках 2003 года о принципиальной возможности нашего приема в ЕС. В этом нас в последние недели и месяцы часто уверяет и Брюссель.

– Косовская проблема остается одним из наиболее болезненных политических факторов в современной Европе. Каким вы видите будущее края?

– Вы абсолютно правы. Сегодня Косово – это один их серьезнейших вопросов политики, безопасности и экономики как для Европы, так и для нашего региона. И хорошо, что и в среде европейской политической общественности, и в международных организациях имеется полное понимание серьезности этого вопроса. Разумеется, Косово – один из приоритетов внутренней политики Сербии и Черногории, так как без демократического и европейского решения этого вопроса трудно представить себе динамичное и ускоренное развитие не только нашей страны, но и государств нашего ближайшего окружения. Будущее Косова должно быть европейским для всех его жителей. Косово должно стать территорией, где уважают права человека и гражданские права, свободу передвижения, право на возвращение, право и возможность получения работы… Будущее Косова лежит не в плоскости этнического доминирования, а в плоскости межэтнического согласия и взаимопонимания, и поэтому основной предпосылкой является защита прав меньшинства. Путь к такому Косову будет трудным и потребует от всех – от Белграда, от Приштины, от международного сообщества исключительного терпения, необходимости воздерживаться от скоропалительных реакций и шагов. Только посредством диалога и поиска согласия мы можем добиться долгосрочных демократических и стабильных предпосылок европейского будущего Косова. Ни одно навязанное извне решение не может быть таким. Ни одно одностороннее действие к этому не приведет. Поэтому следует быть реалистами и действовать в интересах будущего как Косова, так и Сербии и Черногории.

– Ряд сербских политиков призывают Россию к более заметному участию в решении балканских вопросов. Но в чем конкретно сегодня может состоять роль России в разрешении, например, косовского кризиса?

– Несмотря на то, что российского военного контингента здесь уже некоторое время нет, роль России, как глобального и мощного дипломатического фактора, исключительно важна в текущей фазе решения косовского вопроса, а я лично считаю, что в будущем эта роль только возрастет. Россия – один из наиболее влиятельных членов Контактной группы, обладающий важным мандатом на оценку достижения демократических стандартов в крае Косово, что, в свою очередь, будет играть решающую роль в будущих переговорах о статусе Косово. Я имел возможность пообщаться с рядом ведущих российских государственных деятелей, обсуждая в том числе и статус Косово, и меня радует, что Россия в этом вопросе занимает объективную и рациональную позицию, настаивая на уважении принципов демократического мира.

– Мы знаем, что вы принимали участие в торжествах, прошедших в Москве в связи с празднованием 60-летия Победы над фашизмом. Что вам хотелось бы увидеть при новом посещении нашей страны?

– Весь мир собрался 9 Мая в Москве, что стало наилучшим подтверждением уважения, я бы сказал, восхищения вкладом России в победу над фашизмом. Что касается сегодняшней России, ее величия и влияния в демократическом мире, то я убежден, что все лидеры мировых держав, которые в тот день побывали в Москве, увезли с собой чувство дружбы и союзничества с вашей страной и ее народами. Торжества по случаю 60-летия Победы над фашизмом стали демонстрацией триумфа цивилизованного и свободного мира над злом и террором.

Я надеюсь вскоре вновь посетить Россию, и тогда у меня будет немного больше времени для посещения всемирно известных московских и петербургских галерей и музеев.

"