Posted 25 июня 2020,, 10:22

Published 25 июня 2020,, 10:22

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

ООН: число наркоманов в мире выросло на треть за десять лет

ООН: число наркоманов в мире выросло на треть за десять лет

25 июня 2020, 10:22
Фото: pixabay.com
В Организации объединенных наций (ООН) заявили, что во всем мире в 2018 году около 269 миллионов человек употребляли наркотики. За десять лет число наркоманов в мире возросло на треть. Каждый седьмой нуждается в помощи специалистов, чтобы соскочить с углы.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, самыми опасными наркотиками признаны героин и опиум, их употребление чаще всего приводит к смерти из-за передозировки. Самым распространенным наркотиком во всем мире считается каннабис, его употребляет более половины всех наркоманов в мире (около 192 миллионов человек). Больше всего этого наркотика употребляют жители США. За ними – Великобритания, Италия и Германия.

В этом году обороту наркотиков в мире существенно помещала пандемия коронавируса. Распространение инфекции привело к ограничению наркотрафика, росту цен и снижению качества наркотиков. Вместе с тем эксперты отмечают рост реализации запрещенных веществ в даркнете. Связано это может быть с тем, что ряд баров и ночных клубов, где традиционно можно было приобрести запрещенные вещества, закрыли из-за коронавируса. Купить наркотики у прохожего на улице стало в этот период также сложнее, отмечается в исследовании, на которое ссылается ТАСС.

В России от употребления «природных» наркотиков перешли к синтетическим. В стране резко возросла раскрываемость подпольных лабораторий, которые производили различные стимулирующие наркотики. За последние три года выявили на 70% больше таких лабораторий. Авторы доклада полагают, что рост подпольных лабораторий может быть связан в том числе с быстрым развитием даркнета в России. Исследователи полагают, что в стране сформирован самый высокий спрос на покупку наркотиков в интернете. Если еще тремя годами ранее число пользователей, которые покупают наркотики в интернете, не превышало 46%, то в январе этого года до 86% всех запрещенных веществ реализовывалось с помощью даркнета. Ранее в Минздраве РФ зафиксировали снижение спроса на наркотики в период самоизоляции.

По данным ООН, во всем мире в 2018 году конфисковали около 5,6 тысячи тонн каннабиса, 1,1 тысячи тонн кокаина, 704 тонны опиума, 228 тонн метамфетамина, 139 тонн героина и морфина, 21 тонну амфетамина, 12 тонн экстази. За десять лет объем конфискованного амфетамина увеличился в четыре раза.

Несмотря на ограничения, оборот наркотиков в мире продолжается. В мае этого года отмечалось, что в одесском порту выявили крупную партию кокаина на полмиллиарда рублей, которая прибыла из Эквадора вместе с бананами. Их спрятали в тайнике в контейнере и замаскировали в свинцовую упаковку, чтобы их не обнаружили при проверке сканеры и служебные собаки. В июне прошлого года в питерском порту изъяли партию наркотиков, в восемь раз превышающих найденную партию в Одессе. Они также прибыли из Эквадора. В мае этого года над Венесуэлой на границе с Колумбией сбили самолет, который предположительно перевозил крупную партию наркотиков. В технологиях контрабанды колумбийские наркокартели шагнули далеко вперед, изобретя специальные подводные лодки для перевозки запрещенных веществ.

"