Posted 25 июня 2012,, 12:04

Published 25 июня 2012,, 12:04

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Студенты из Эмиратов создали «Робоголкипера»

25 июня 2012, 12:04
Студенты из Эмиратов создали «Робоголкипера»

Четверо студентов, изучающих электронику в университете Халифа города¬ Шардже в ОАЭ, создали робота. По задумке авторов, он должен выполнять функцию вратаря, тем самым помогая детям во время тренировок. За свое изобретение ребята получили главный приз на конкурсе студенческих работ, сообщает Gulf News.нау

У робота простой, на первый взгляд, принцип работы. Его задача - стоять в воротах и препятствовать попаданию мяча в створ. С помощью камеры, которая вмонтирована в его голову, он делает снимок. Фотораспознающая программа фиксирует на изображении мяч. Также рассчитывается расстояние до мяча, его скорость, угол полета и точку, в которую куда в итоге попадет мяч. Роботу подается сигнал, после чего срабатывает другая программа, приводящая его в действие, и «голкипер» точно отражает удар мяча. «Робоголкипер» - так назвали своё изобретение талантливые студенты.

«Мы победили в конкурсе, потому что сумели отразить 90% ударов в цель. В конкурсе были другие команды с более изощренными устройствами, но наш был проще и мобильнее, а самое главное - выполнял свою задачу», - говорит один из студентов, Мухаммад Люей Хаммади.

Г.

"