Posted 25 апреля 2010,, 14:00

Published 25 апреля 2010,, 14:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Атака русского хакера на Facebook: продано 700 тысяч учетных записей

25 апреля 2010, 14:00
Атака русского хакера на Facebook: продано 700 тысяч учетных записей

Злоумышленник, предположительно русский, украл регистрационные имена и пароли порядка 1,5 миллиона пользователей популярной социальной интернет-сети Facebook, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский телеканал ABC News.

Известно, что хакер по прозвищу Kirllos продает краденые учетные записи по цене более низкой, чем стоит официальная регистрация в Facebook. Объявление о продаже было обнаружено в сети специалистами VeriSign's iDefense Labs - американской компании, помогающая фирмам в расследовании атак хакеров. Цены варьируются от $35 до $62,70 за тысячу паролей.

В VeriSign заявили, что хакеру удалось продать примерно 700 тысяч учетных записей, однако специалисты не уверены, что на продажу выставлены действующие аккаунты. Если это так, то у злоумышленника имеется личная информация о пользователях Facebook.

Со своей стороны представители Facebook заявили, что будут блокировать те учетные записи, которые были выставлены на продажу хакером, до тех пор, пока не убедятся, что ими пользуются официально зарегистрированные пользователи социальной сети.

На сайте Facebook размещена информация для пользователей, где разъясняется, как уберечь свои личные данные в сети.

В сети Facebook, по ее собственным данным, зарегистрировано более 400 миллионов пользователей, ежемесячно в сеть загружается порядка 5 миллиардов фотографий.

В анкете хакера указано, что он проживает в Новой Зеландии. Также сообщается, что ему 24 года, родился в России, говорит на русском, английском и французском языках.

"