Posted 25 февраля 2011,, 12:58

Published 25 февраля 2011,, 12:58

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Сын Каддафи стал Павликом Морозовым

25 февраля 2011, 12:58
Сын Каддафи стал Павликом Морозовым

Младший сын Муаммара Каддафи, который тщетно пытается удержать власть над взбунтовавшейся Ливией, не оправдал надежды отца. В городе Бенгази на Востоке страны, куда Муаммар послал сына Сеиф аль-Араба для подавления выступлений оппозиции, преемник ливийского лидера неожиданно сам переметнулся на сторону революционеров. Как сообщает иранский телеканал Press TV, вынудили его на такой шаг картины жестокой расправы с протестующими, организованной его отцом.



Отрекшись накануне от кровожадного родителя, Сеиф аль-Араб Каддафи тут же поведал оппозиционерам, что его отец собирается совершить самоубийство или сбежать в Латинскую Америку, если вдруг проиграет битву за власть в стране. Муаммар Каддафи, отправлявший сына в Бенгази, поручил ему обеспечить лояльность силовых структур и не допустить их перехода на сторону оппозиции. А отпрыск ливийского тирана вместо этого заручился поддержкой армии и получил доступ к складам оружия в восточных районах Ливии.

Кроме военачальника Сеифа аль-Араба, уходят в отставку и переходят на сторону протестующих многие генералы армии Кадаффи. Свои посты уже покинули несколько руководителей армии и разведки в Аль-Байде. На сторону народа переметнулся генерал-майор Сулейман Махмуд, командующий армейскими подразделениями в городе Тобруке на побережье Средиземного моря.

Как писали «Новые Известия», с середины февраля в Ливии проходят массовые акции протеста. Демонстранты требуют свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи и проведения либеральных реформ. На сторону демонстрантов перешли некоторые высокопоставленные чиновники.

Гражданская война в Ливии сейчас в самом разгаре. Бои идут за восток страны и Триполи. Именно там сторонники Каддафи проводят так называемые зачистки от повстанцев. Сообщалось, что Каддафи оплатил вызов несколько сотен наемников из других стран, чтобы они охраняли столицу. Муаммар Кадаффи, бессменно правящий страной с 1969 года, не складывать оружие. Он предупреждает протестующих: «Либо вы сдадитесь, либо получите бойню». При подавлении властями акций оппозиции погибли, по данным правозащитных организаций, до двух тысяч человек. Однако под контролем оппозиции находится значительная часть страны.

У Муаммара Каддафи, помимо отрекшегося от него Сеифа аль-Араба, есть еще шесть сыновей и одна дочь. Саиф аль-Ислам - второй по старшинству - выступая в телеэфире возложил вину за происходящее в стране на «внешних врагов» и заявил, что они хотят разделить ее на несколько радикальных исламизированных государств. Кроме того, он опроверг сообщения об использовании военной авиации для подавления выступлений оппозиции, а также заявил, что появившиеся в иностранных СМИ данные о числе погибших в стране не соответствуют действительности, - сообщает INTERFAX.RU.

Недавно
скандально известный портал Wikileaks дипломатическую переписку ливийских военных, в которой 32-й батальон армии назывался «подразделением по защите режима». Так вот этим батальоном командует не кто иной, как шестой сын Муаммара Каддафи, Хамис. Этот батальон считается наиболее хорошо оснащенным и подготовленным военным подразделением Ливии. Всего в стране три таких «подразделения», общей численность в 10 тысяч военнослужащих.

"