Posted 25 февраля 2011,, 06:26

Published 25 февраля 2011,, 06:26

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

В Алжире отменен режим чрезвычайного положения, действовавший почти 20 лет

25 февраля 2011, 06:26
В Алжире отменен режим чрезвычайного положения, действовавший почти 20 лет

В Алжире 24 февраля отменен режим чрезвычайного положения, действовавший с 1992 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это произошло после публикации соответствующего постановления властей в официальной газете.

Ранее в этом месяце президент страны Абдельазиз Бутефлика дал поручение правительству «без промедления приступить к выработке документов, которые позволят государству продолжить эффективную антитеррористическую борьбу в рамках закона вплоть до ее успешного завершения».

Решение о введении чрезвычайного положения, отметил он, «было принято с единственной целью – борьбы с терроризмом». На столь жесткую меру власти Алжира пошли в начале 1990-х годов в разгар борьбы правительства с исламистами, унесшей в последующем жизни по меньшей мере 200 тыс человек, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что в Алжире фактически продолжается вялотекущая гражданская война, начавшаяся 20 лет назад, когда военные отменили результаты первого раунда парламентских выборов, на которых победили исламисты. Нынешний президент, 74-летний Абдальазиз Бутефлика – не военный, но в 1999 году пришел к власти при поддержке армейского командования. Алжирцы устали от кровопролития и выступают теперь с социальными требованиями. Примером, характеризующим Алжир, служит происшествие в городе Бухадра в првинции Тебесса. Местный житель Мухсен Бутерифф сжег себя в знак протеста против безработицы. После гибели Бутериффа в городе начались демонстрации и губернатор провинции уволил мэра.

"