Posted 25 января 2014,, 07:43

Published 25 января 2014,, 07:43

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

В Каире прогремел пятый за два дня взрыв

В Каире прогремел пятый за два дня взрыв

25 января 2014, 07:43
В Каире прогремел пятый за два дня взрыв

В Каире прогремел пятый взрыв за два дня. Бомба взорвалась недалеко от полицейской академии в восточной части города, сообщили в МВД Египта. От взрыва никто не погиб.

Напомним, вчера в египетской столице прогремело 4 взрыва , жертвами которых стали 6 человек.

Первый взрыв прогремел также возле полицейского управления, расположенного в центре египетской столицы. В результате четыре человека погибли, более 50 - были ранены.

Через некоторое время самодельное взрывное устройство было приведено в действие в непосредственной близости от станции метро «Аль-Бухус» недалеко от площади Тахрир рядом с автомобилями силовых структур.

Третий теракт произошел вечером рядом с российским культурным центром в районе Докки. В результате взрыва погиб 1 человек, еще 15 получили ранения разной степени тяжести.

В четвертый раз
бомба сработала возле кинотеатра «Радопис» в районе улицы Харам, ведущей к Великим пирамидам Гизы. В результате погиб как минимум 1 человек. Также известно о нескольких пострадавших.

За первый из терактов уже взяла на себя ответственность экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», связанная с «Аль-Каидой». Предполагается, что и за остальными терактами стоят исламисты, недовольные свержением президента Мухаммеда Мурси.

Теракты произошли накануне годовщины начала волнений в Каире, которые в 2011 г. привели к отставке президента Хосни Мубарака, отмечает BBC.

Ю.

"