Posted 24 декабря 2010,, 09:35

Published 24 декабря 2010,, 09:35

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Следить за Сантой с сегодняшнего дня могут дети во всем мире

24 декабря 2010, 09:35
Следить за Сантой с сегодняшнего дня могут дети во всем мире

Сегодня в 10 утра Санта-Клаус вылетел из своей резиденции на Северном полюсе, чтобы успеть поздравить с Рождеством и вручить подарки почти двум миллиардам детей, сообщает Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD), пишет РИА Новости.

По данным сайта NORAD («NORAD следит за Сантой»), добрый дедушка по традиции выбрал для своего путешествия сани, сконструированные дизайнерской компанией K. Kringle & Elves, Inc, с упряжкой из девяти специально обученных оленей. Ориентиром для радаров NORAD служит блестящий красный нос вожака упряжки оленя Рудольфа.

Воздушно-космическое ведомство сообщает, что длина саней составляет 75 леденцовых палочек, а ширина - 40 шоколадных батончиков. По расчетам специалистов NORAD, на помощь которым пришли эксперты НАСА, сани передвигаются с равноускоренной скоростью 1 Мг («мгновение ока»), однако такая умопомрачительная скорость никак не влияет вес подарков, который в этом году составил 60 тысяч тонн. Прибавьте к этому числу вес Санты (в этом году он набрал 7 кг и весит 117 кг), и вы узнаете, какую ногу приходится везти волшебным оленям.

Также NORAD свой первый полет на этих санях Санта-Клаус совершил в 343 году н.э.

Кстати, проследить за полетом Санта-Клауса может проследить каждый желающий - трансляция путешествия доступна на сайте NORAD Tracks Santa - www.noradsanta.org. Информация доступна на семи языках: английском, французском, немецком, итальянском, японском, испанском и китайском. А 24 декабря на страничке появятся видео из разных городов, которые в этот день посетит Санта-Клаус.

Проект «NORAD следит за Сантой» был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов штата Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. В телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Директор командования по операциям, полковник Гарри Шоуп, дал распоряжение проверить данные радаров на предмет наличия признаков движения Санта-Клауса с Северного Полюса на юг. И, как утверждают создатели сайта, такой объект был действительно обнаружен! После чего всем позвонившим детям стали сообщать новости о перемещениях Санты.

"