Posted 23 августа 2012,, 20:00

Published 23 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Старушка превратила Иисуса в «волосатую обезьяну»

Старушка превратила Иисуса в «волосатую обезьяну»

23 августа 2012, 20:00
Старушка превратила Иисуса в «волосатую обезьяну»

Испанская пенсионерка Сесилия Хименес самостоятельно отреставрировала церковную фреску XIX века работы Элиаса Гарсии Мартинеса, украшавшую храм Милосердия в городе Борха близ Сарагосы. Правда, в результате художеств пенсионерки произведение искусства оказалось безнадежно испорченным.

За свою вековую историю фреска, разумеется, получила некоторые повреждения – часть фрагментов стерлась, а местами осыпалась краска. Профессионалы так и не приступали к реставрации произведения искусства, и за восстановление работы Мартинеса взялась 80-летняя местная прихожанка: старушка красками дорисовала недостающие, по ее мнению, фрагменты. Несколькими взмахами кисти Сесилия Хименес превратила изначально изображенного на фреске Иисуса Христа в терновом венце в нечто, похожее на волосатую обезьяну в бесформенной тунике. При этом пенсионерка утверждает, что инициатором «реставрации» была не она сама, а церковные служащие.

В ближайшее время испанские искусствоведы собираются провести в церкви встречу, чтобы оценить, насколько фреска пострадала после «восстановления», и наметить план реставрации. Не исключено, что против сеньоры Хименес будет заведено уголовное дело, поскольку женщина работала без разрешения, а это незаконные действия в отношении объекта культурного наследия. Член городского совета по вопросам культуры Хуан Мария Охеда отметил, что, если фреску восстановить не удастся, на стену церкви повесят фото произведения.

Интересно, что инцидент стал одной из самых обсуждаемых тем среди испанских пользователей Твиттера. Так, по мотивам «реставрации» был создан целый ряд «фотожаб». В частности, вместо лица Иисуса появилось изображение человека в цветной балаклаве, как у Pussy Riot, «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Крик» Мунка и многие другие.

"