Posted 24 июня 2013,, 07:48

Published 24 июня 2013,, 07:48

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Количество жертв наводнения в Индии возросло до 6500 человек

24 июня 2013, 07:48
Количество жертв наводнения в Индии возросло до 6500 человек

На севере Индии продолжает бушевать наводнение. По последним данным, жертвами стихии стали более шести с половиной тысяч человек. Это самый большой показатель за всю историю страны. Дожди не прекращаются уже неделю. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время на Индию обрушится новая порция осадков.

В субботу сообщалось, что количество жертв приближается к тысяче, а число пропавших без вести достигает шести тысяч. Кроме того, с затопленных территорий было эвакуировано более 34 тысяч человек и еще 50 остаются в зоне бедствия – они отказались покидать свои дома. Из-за этого власти прогнозируют, что наводнение может принести еще больше жертв.

Ранее глава МВД Индии Сушил Кумар Шинде назвал сложившуюся ситуацию «национальным кризисом», а также признал, что из-за плохо скоординированной работы экстренных служб не удается вовремя эвакуировать население с затопленных территорий.

Сейчас в Индии продолжается эвакуация, а также предпринимаются первые попытки ликвидации последствий. В этом спасателям помогают военные и многочисленная техника. Правительство пообещало выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим от наводнения в размере 200 тысяч рупий (3400 долларов США) и 50 тысяч рупий (840 долларов США) соответственно, передает Би-би-си.

С июня по сентябрь в Индии длится сезон муссонных дождей. Они периодически вызывают наводнения, в которых гибнет множество людей.

Г.

"