Posted 24 мая 2010,, 13:02

Published 24 мая 2010,, 13:02

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Эйяфьядлайокудль затих, но все еще может измениться

Эйяфьядлайокудль затих, но все еще может измениться

24 мая 2010, 13:02
Эйяфьядлайокудль затих, но все еще может измениться
Сюжет
Авиация

По данным геофизиков на 24 мая, активность исландского вулкана Эйяфьядлайокудль значительно снизилась. Теперь он не выбрасывает в атмосферу магму и вулканический пепел, а просто выпускает клубы пара. Однако учёные отметили, что давать прогнозы рано и продолжают пристально следить за активностью гиганта – передает РСН.

Согласно обнародованному сегодня сообщению специалистов Метеорологического управления и университета Исландии, температура в кратере упала до менее 100 градусов по Цельсию. «Активность вулкана снизилась до минимума и какого-либо значительного выброса пепла не ожидается», - отметили исландские эксперты, совершившие в воскресенье облет вулкана, передает ИТАР ТАСС.

Напомним, что из-за извержения вулкана Эйяфьядлайокудль в Европе было отменено более 100 тысяч авиарейсов, что привело к сбоям в международном авиасообщении. Своих рейсов ожидали около 10 млн. пассажиров. По предварительным данным, потери авиакомпаний превысили 2 млрд. долларов.

Извержение вулкана началось 14 апреля. Облако вулканического пепла из Исландии не только закрыло небо над Европой, но и добралось до Северной Африки. В предыдущий раз вулкан просыпался в 1821 году, его извержение длилось около 13 месяцев.

"