Posted 24 апреля 2011,, 09:39

Published 24 апреля 2011,, 09:39

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Президент Йемена готов уйти в отставку, но не сразу

Президент Йемена готов уйти в отставку, но не сразу

24 апреля 2011, 09:39
Президент Йемена готов уйти в отставку, но не сразу

Три месяца противостояния йеменской оппозиции и местных властей, похоже, подходят к концу. На днях действующий президент Йемена Али Абдалла Салех публично согласился отдать власть в обмен на личную неприкосновенность.

Напомним, с начала февраля в Йемене проходят антиправительственные акции. Демонстранты требуют отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, правящего с 1978 года, и проведения либеральных реформ.

В середине марта президент Йемена объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Также Абдалла Салех отправил в отставку правительство, надеясь успокоить демонстрантов.

Однако градус столкновений оппозиции с полицией и вооруженными силами Йемена усиливался с каждым днем. Так, 28 марта в йеменском городе Джаар мятежники взяли штурмом здание оружейной фабрики. Противники президента стали выносить с фабрики оружие и патроны, но в какой-то момент боеприпасы сдетонировали. В результате взрыва погибли не менее 110-ти человек, в том числе женщины и дети.

Также в конце марта верные Абдалле Салеху войска пытались очистить центральную площадь столицы Саны от оппозиции. Во время вооруженного рейда погибли около 40 человек, но демонстранты не прекратили акций протеста. Всего же с начала февраля в Йемене погибли около 200 человек.

В начале апреля Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) подготовил план урегулирования политического кризиса в Йемене. Основной пункт плана – мирная передача власти президентом Салехом лидерам оппозиции.

План ССАГПЗ предусматривает формирование в стране правительства национального единства. Согласно плану, в течение 30 дней после формирования правительства Салех передаст власть вице-президенту, а оппозиция прекратит свои демонстрации. Кроме того, план предусматривает предоставление Салеху иммунитета от судебного преследования.

Как отмечает РИА Новости, в пятницу 22 апреля о своей поддержке плана ССАГПЗ на митинге своих сторонников объявил сам Салех. При этом он отметил, что будет следовать ему строго в рамках конституции, согласно которой срок его полномочий истекает в 2013 году.

Накануне о принятии предложенного ССАГПЗ плана объявила и правящая в Йемене партия «Всеобщий народный конгресс».

Йеменская оппозиция, в свою очередь, также одобряет план ССАГПЗ, кроме пункта о формировании правительства национального единства и пункта о неприкосновенности Салеха. Таким образом, де-факто политический кризис в Йемене пока не решен, поскольку противоборствующие стороны пока не пришли к единству.

Как отмечает агентство, США в политическом кризисе в Йемене встали на сторону оппозиции. Накануне представители Госдепа США заявили, что процедура передачи власти в Йемене «должна начаться немедленно».



А.

"