Posted 23 марта 2008,, 21:00

Published 23 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Битва за эфир

23 марта 2008, 21:00
Сегодня в Тбилиси пройдет акция в защиту независимой телекомпании «Имеди», ставшей в Грузии одним из символов свободы слова. После смерти учредителя и владельца телекомпании Бадри Патаркацишвили, согласно его завещанию, права собственности на «Имеди» должны были унаследовать члены его семьи. Однако уже на второй день

Один из лидеров Объединенной оппозиции – экс-госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил «НИ», что «акция в защиту «Имеди» начнется в шесть часов вечера и не закончится до тех пор, пока телекомпания не откроется и пока семье Бадри Патаркацишвили не возвратят ее собственность».

Негодование оппозиционеров вполне понятно. История с наследованием американским банкиром (до эмиграции в США у г-на Кея были грузинские имя и фамилия – Иосиф Какиашвили) прав на «Имеди» действительно довольно запутана и вызывает немало вопросов. Ранее Джозеф Кей и адвокат Эммануил Зельцер представили семье Патаркацишвили доверенность на право распоряжения имуществом покойного. «После этого они поехали в Грузию и предъявили эти документы грузинским властям. Вскоре выяснилось, что они мошенники, сфальсифицировавшие документы. Эммануил Зельцер сейчас находится в белорусской тюрьме (тоже по обвинению в мошенничестве. – «НИ»)», – рассказал грузинскому телеканалу «Рустави-2» друг и бизнес-партнер Патаркацишвили Борис Березовский. По словам Березовского, Зельцер и в Белоруссии «путем предъявления ложных документов пытался завладеть собственностью Бадри Патаркацишвили».

Экс-министр обороны Грузии, председатель оппозиционного движения «За единую Грузию» Ираклий Окруашвили, в свою очередь, выступая в эфире телевизионного ток-шоу «Прайм тайм», заявил, что Джозеф Кей является подставным лицом, а контроль над «Имеди» стремится получить Саакашвили.

Семья Патаркацишвили намерена оспаривать свое право на наследство в суде. Вместе с тем, ее британские адвокаты письменно обратились за помощью к премьер-министру Грузии Владимиру Гургенидзе. По утверждению адвокатов, Джозеф Кей и Эммануил Зельцер используют подложные документы.

Ряд грузинских СМИ намекают и на интерес Бориса Березовского к «Имеди». Сам Березовский подтвердил, что намерен основать в Грузии филиал своего НПО «Фонд гражданских свобод». Он сказал также, что его может возглавить известная шахматистка Нона Гаприндашвили. Однако пятикратная чемпионка мира по шахматам эту информацию опровергла.

"