Posted 24 января 2013,, 14:53

Published 24 января 2013,, 14:53

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Принцесса Бахрейна предстала перед судом за то, что лично пытала врачей

24 января 2013, 14:53
Принцесса Бахрейна предстала перед судом за то, что лично пытала врачей

Принцесса Нура бинт Ибрахим аль-Халифа, родственница короля Бахрейна, обвиняется судом в пытках арестованных – врачей и других участников антиправительственных акций 2011 года.

29-летняя принцесса Аль-Халифа служит секретным агентом полиции по борьбе с наркотиками, напоминает РБК со ссылкой на Би-би-си News. О том, что она пытала заключенных, рассказали сами потерпевшие.

По свидетельствам врачей Хасана и Басема Дайфов, женщина лично во время допроса выбивала из них показания палкой и резиновым шлангом, а также прикладывала им к лицу оголенный электрический провод.

Истязательницу узнала и 21-летняя поэтесса Аяд аль-Курмази, которая была арестована в марте 2011 года за публичное чтение стихов, критикующих членов правящей семьи. Девушка утверждает, что ее задержали на девять дней, в течение которых она подвергалась пыткам и избиениям. Аяд угрожали изнасилованием и били ее проводами. Перед избиением ей на глаза надевали темную повязку, но однажды она сползла, и поэтесса увидела среди своих мучителей Нуру бинт Ибрахим аль-Халифу, пишет INTERFAX.RU.

Сама Нура бинт Ибрахим аль-Халифа настаивает на своей невиновности. Кроме принцессы в жестоком обращении с заключенными обвиняется ряд местных силовиков. Следующее рассмотрение дела состоится 7 февраля.

В.

"