Posted 24 января 2012,, 06:45

Published 24 января 2012,, 06:45

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

ЮНЕСКО просит власти Италии ввести запрет на подход лайнеров к Венеции

24 января 2012, 06:45
ЮНЕСКО просит власти Италии ввести запрет на подход лайнеров к Венеции

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО – обратилась к властям Италии, чтобы те запретили круизным лайнерам подплывать к побережью страны, поскольку они могут нанести вред таким культурным объектам, как Венеция и Венецианская лагуна.

Представители организации сообщили, что соответствующее письмо было направлено министру окружающей среды Италии Коррадо Клини, в нем содержится просьба ограничить доступ лайнеров в места, находящиеся под протекторатом ЮНЕСКО, пишет РБК со ссылкой на Reuters

Представителеи ЮНЕСКО отмечают, что за год в Венецианскую лагуну прибывают до 300 круизных лайнеров, и крупные волны, поднимаемые таким судами, приводят к эрозии фундамента зданий и загрязнению вод залива. «Авария Costa Concordia только усиливает наши опасения по поводу вреда, который эти корабли наносят объектам культурного наследия ЮНЕСКО», - заявили в организации.

Напомним, итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января этого года в 22.00 по местному времени (14 января 01.00 мск) в районе побережья итальянской провинции Тоскана (Тирренскок море). Всего на борту находились около 3 тыс. 200 пассажиров, а также 1 тыс. 23 члена экипажа. В результате трагедии погибли 15 человек.

После аварии возникла угроза загрязнения акватории топливом.

Венеция - древнейший город Европы, в нем проживают 270 тыс. человек. Город постепенно уходит под воду - за XX век суша погрузилась в лагуну на 23 см. Согласно расчетам ученых, уже к 2028 году Венеция может стать непригодной для жизни. Сейчас явление так называемой высокой воды в самой низкой точке города (площадь Св.Марка) наблюдается в среднем 90-100 раз в год.

Т.

"