Posted 22 октября 2006,, 20:00

Published 22 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Маршем по Берлину

Маршем по Берлину

22 октября 2006, 20:00
В минувшую субботу в Берлине состоялось сразу девять демонстраций, в которых участвовали свыше 150 тыс. человек. Столичной полиции пришлось вызывать подкрепление из провинции. Спровоцировали подобную митинговую активность немецкие неонацисты, прошедшие маршем к берлинской тюрьме «Тегель», где отбывает срок ультраправый

Пресс-секретарь берлинской полиции Клаус Шуберт заявил корреспонденту «НИ», что «в демократическом государстве массовые акции протеста, если они оформлены законным образом, являются нормальной частью общественной жизни. Но иногда ситуация на улицах складывается довольно напряженная». Действительно, ультраправая Национал-демократическая партия Германии (НДПГ) собрала не менее полутора тысяч поклонников «нацистского рока» из восточногерманских федеральных земель, что вызвало массовый протест немецких антифашистов.

Перед коротко стриженными, как правило, безработными и озлобленными юнцами выступили федеральный председатель НДПГ Удо Фойгт и земельный шеф неонацистов Экарт Бройнигер. Последний, кстати, во время гражданской войны 1990-х годов в бывшей Югославии успел «отличиться» как безжалостный хорватский наемник. Лейтмотивом всех подстрекательских речей новоявленных фюреров стал лозунг: «Свободу Луни»! «Луни» – это сорокалетний Михаэль Регенер, носящий в музыкальном мире прозвище Lunikoff (это копирайт довольно популярной на востоке Германии псевдорусской водки, так что его кличка сама по себе звучит просто издевательски).

Нацистский рок-идол начал свою деятельность в бывшей ГДР 14 лет назад как участник провинциального ансамбля с красноречивым названием «Ариагерманское боевое содружество», трансформировавшегося в хард-рок-группу «Окончательное решение», а позже в рок-команду «Вояка».

С помощью Интернета и нелегальной CD-продукции Регенер завоевал популярность в ультраправых кругах такими альбомами, как «Третий рейх возвращается», «Берлин остается немецким», «Немецкая ярость» и т.п. В каждом из этих дисков достается и темнокожим («Африканская песня»), и гастарбайтерам («Полякентанго»), и туркам («Закроем для них ворота»), и коммунистам («Ни одного сердца – Марксу»), и, конечно же, евреям («Ближе к врагу»).

После того, как в 2001 году на одной из дискотек Регенер собрал около тысячи своих поклонников, этого нациста с гитарой арестовали вместе с басистом Андре Мериком и ударником Христианом Венндорффом. Впервые в истории Германии рок-группа была официально признана «организованным криминальным сообществом». Перепуганные сообщники Регенера быстренько повинились перед судом, пообещав никогда больше не исполнять «песен, разжигающих национальную рознь и насилие»

Но вокалист и автор песен вину свою не признал и 22 декабря 2003 года получил 3 года и 4 месяца тюрьмы. Пока кассация адвокатов Регенера рассматривалась в Федеральной судебной палате, сам Луни оставался на свободе. И успел подпольно распространить расистскую песенку «Хорошая поездка на Фиджи», под которую семеро его поклонников однажды до полусмерти избили двух пожилых вьетнамцев.

А весной 2005 года, перед тем, как отправиться за решетку после отклонения всех ходатайств об отмене или смягчении наказания, Луни на земельном съезде НДПГ в Тюрингии даже дал большой прощальный концерт. И был встречен там как «мученик идеи» и «герой возрождающейся нации». Столь долгое судебное разбирательство и участившиеся акции НДПГ за досрочное освобождение своего музыкального кумира вызвали возмущение левых и либеральных партий ФРГ.

Не случайно в час субботнего сбора бритоголовых свои контрдемонстрации устроили социал-демократы, независимые антифашисты и представители мусульманских организаций. «Самым главным для нас было не допустить вспышек насилия», – заявил «НИ» один из берлинских полицейских. На этот раз все обошлось. Но сидеть Регенеру еще довольно долго. Впрочем, даже в такой, в целом антифашистски настроенной стране, как нынешняя Германия, у неонацистов всегда найдутся поводы напомнить о себе.

"