Posted 22 июля 2007,, 20:00

Published 22 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Похищены заодно

22 июля 2007, 20:00
Вчера спецслужбы Афганистана вместе с войсками НАТО начали совместную операцию по спасению захваченных талибами 23 южнокорейских заложников и одного гражданина Германии. В субботу талибы угрожали убить заложников, если до середины дня воскресенья не будут освобождены из афганских тюрем 23 их сторонника, а власти Южной

Южнокорейцы были захвачены в плен 19 июля в провинции Газни. Они находились в Афганистане с благотворительной миссией. А два гражданина Германии и несколько их афганских коллег были похищены днем раньше в провинции Вардак. Позже талибы выдвинули ультиматум правительству Германии, требуя вывода немецких войск из Афганистана и освобождения из тюрем всех заключенных талибов. Когда правительство ФРГ не вышло на связь с боевиками, то в субботу утром в ряд иностранных информагентств в Кабуле позвонил человек, назвавшийся представителем исламистской группировки, похитившей немецких инженеров. Он сообщил, что один из заложников убит, так как Германия не выполнила требование о выводе своих военнослужащих из Афганистана, и предупредил, что через час будет казнен и второй заложник. Однако позже пресс-секретарь МИД Афганистана Султан Ахмад Бахин заявил, что боевики движения «Талибан» не убивали захваченных ими в заложники граждан Германии. По словам Бахина, службы безопасности Афганистана располагают информацией, что один из заложников умер от сердечного приступа, а второй все еще жив.

Между тем немецкие наблюдатели обратили внимание на то, что «представитель талибов» называл себя по-разному – то Кари Юсефом Ахмади, то Кари Мохаммедом Юсуфом. В связи с этим они пришли к выводу, что он «либо не имеет отношения к настоящим похитителям немецких инженеров, либо представляет криминальную группировку, которая похитила их ради выкупа. Но, учитывая неожиданную гибель одного из заложников, теперь пытается обставить дело так, будто инженеры были похищены и казнены талибами». Вчера немецкие телеканалы со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что среди похищенных местных жителей находится афганский бизнесмен, брат влиятельного политика. Отсюда и еще одна версия: похитители охотились за предпринимателем ради выкупа, а иностранцы попросту оказались рядом.

В субботу вечером министр иностранных дел Германии Франц-Вальтер Штайнмайер косвенно подтвердил сообщение о гибели одного из двух немецких инженеров. Он сообщил, что «все указывает на то, что он не был убит, а умер, не перенеся тягот похищения».

Представители МИД Южной Кореи вчера также признались, что афганские боевики похитили более 20 граждан этой страны, и среди заложников по меньшей мере 15 женщин. Напомним, что сегодня в Афганистане находятся около 200 южнокорейских солдат, и министерство обороны страны уже заявило, что они покинут страну до конца года. При этом, правда, официальный Сеул пытается сохранить лицо, заявляя, что соответствующее решение было принято гораздо раньше и не связано с требованиями «Талибана».

"