Posted 23 июня 2010,, 10:24

Published 23 июня 2010,, 10:24

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

На Кипре задержано судно с танками и россиянами

На Кипре задержано судно с танками и россиянами

23 июня 2010, 10:24
На Кипре задержано судно с танками и россиянами

Власти Кипра задержали немецкий сухогруз Santiago с военным грузом – взрывчаткой и танками. Кипрские власти подозревают, что военный груз предназначается для Судана. Согласно эмбарго ООН, поставки вооружений в Судан запрещены, поэтому кипрские власти приняли решение задержать судно.

Сухогруз Santiago вышел из Норвегии, далее были заходы в Англию и Гибралтар. 11 июня сухогруз зашел в порт кипрского города Лимассол для бункеровки. Его хотели ввести в порт и поставить к причалу, но из-за взрывчатых веществ отказались и оставили на рейде. 22 июня власти Кипра официально сообщили о задержании Santiago.

Как сообщает издание «Морской бюллетень», после захода в порты Судана судно должно было следовать на Сингапур. Предполагается, что груз танков и взрывчатки предназначен именно для Сингапурских клиентов, на которых эмбарго ООН не распространяется. Однако кипрские власти, все же, приняли решение задержать судно из-за подозрительного захода в Судан.

По данным издания, экипаж Santiago состоит из 9-ти человек – четырех россиян и пяти украинцев. Судно принадлежит немецкой компании «Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG» и ходит под флагом Антигуа.

"