Posted 23 мая 2019,, 03:30

Published 23 мая 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Apple исправила отображение Крыма на своих картах

Apple исправила отображение Крыма на своих картах

23 мая 2019, 03:30
Американская компания отредактировала территориальную принадлежность российского полуострова в своем приложении "Карты", сообщил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи в Госдуме Леонид Левин.

При этом в корпорации подчеркнули, что в вопросе отображения полуострова на картах была техническая проблема, а не политическая, сообщают "Известия".

В начале апреля депутаты провели встречу с гендиректором российского представительства корпорации Apple Виталием Морозько, по словам которого, в Apple был сделан запрос о приведения сервиса в соответствие с действующим российским законодательством. По его словам, в "Картах" крымские города отображаются как территория России, однако на исправление неточностей "нужно время".

Напомним, летом 2018 года сервис Google Maps подписал Крымский мост на двух языках. Со стороны Тамани — на русском, а ближе к самому полуострову — на украинском — "Кримський Мiст". Несмотря на то, что украинский - один из трёх официальных языков республики Крым, в интернете разгорелись словесные баталии. Google Maps был тотчас обвинён в предвзятости и непрофессионализме. Вице-премьер регионального правительства Крыма Дмитрий Полонский назвал "ошибку" Google Maps рецидивом болезни.

"Это как с эпидемиями различных заболеваний – когда кажется человеку, что он вирус победил, а затем вспышка, и все заново" — цитирует его РИА Новости. У компании недостаточно грамотных переводчиков, способных правильно указать географическое название объекта на разных языках, выразил сожаление Полонский.

"