Posted 23 мая 2010,, 11:53

Published 23 мая 2010,, 11:53

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Стратегия нацбезопасности Обамы будет отличаться от стратегии Буша

Стратегия нацбезопасности Обамы будет отличаться от стратегии Буша

23 мая 2010, 11:53
Стратегия нацбезопасности Обамы будет отличаться от стратегии Буша

На следующей неделе президент США Барак Обама обнародует новую стратегию национальной безопасности США. Каждый президент США должен предложить свою стратегию безопасности после вступления в должность. На разработку своей концепции у Обамы ушло почти полтора года.

Все положения программы пока не раскрываются, однако накануне Барак Обама рассказал об основных приоритетах новой стратегии нацбезопасности. По словам президента, США больше не могут действовать на мировой арене в одиночку и должны сотрудничать с другими странами в вопросах обеспечения безопасности и стабильности, передает Би-би-си.

Обама заявил, что США добивались успехов, когда страна была частью какого-либо альянса, как это было в ходе Второй мировой войны и холодной войны. С другой стороны автономные действия США на территории других стран не принесли Америке дивидендов, сказал глава государства.

По мнению западных аналитиков, эти слова означают, что стратегия безопасности Обамы будет кардинальным образом отличаться от стратегии его предшественника – Джорджа Буша младшего.

В 2002 году Джордж Буш обнародовал собственную стратегию нацбезопасности. Тогда США закрепляли за собой право самостоятельно начинать силовые операции против террористических группировок и враждебных Америке государств. Поначалу стратегия Буша была воспринята в Америке с пониманием – американцы еще не отошли от трагедии 11 сентября 2001 года. Но затем затянувшиеся операции США в Афганистане и Ираке все больше раздражали американских избирателей.

В своей речи в военной академии США в Вест Пойнте, Барак Обама подчеркнул, что США должны координировать свои действия с зарубежными партнерами и развивать связи в рамках существующих альянсов. По мнению специалистов, это заявление означает, что Обама намерен провести серьезный разговор с союзниками по НАТО, которые форсируют вывод своих войск из Ирака и Афганистана. В частности, о необходимости как можно быстрее вывести свои войска из Афганистана заявили представители нового правительства Великобритании.

Стоит отметить, что Барак Обама пока не раскрыл свою позицию по вопросам использования ядерного оружия. Между тем, как напоминает агентство, в недавно принятой оборонной доктрине России говорится, что РФ оставляет за собой право использовать ядерное оружие в случае угрозы безопасности страны.

"