Posted 22 мая 2005,, 20:00

Published 22 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Перешли все границы

22 мая 2005, 20:00
Накануне визита премьер-министра Финляндии Матти Ванханена в Россию, который запланирован на начало июня, в Хельсинки разразился скандал, способный осложнить отношения двух стран. В конце минувшей недели Ванханен потребовал от Москвы объяснений по поводу регулярных нарушений российскими военными самолетами воздушного п

Финские СМИ насчитали по крайней мере 15 подобных эпизодов за полгода. Последнее вторжение произошло всего неделю назад. Правительство поначалу пыталось разрешить кризис дипломатическими методами. С требованием объясниться в МИД был вызван посол РФ Владимир Гринин. Однако финская сторона отказалась признать предложенную ей версию об «ошибках». По ее мнению, российские самолеты могли «заблудиться» лишь 1–2 раза, но 15 нарушений границы за полгода говорят о сознательных действиях.

Страсти попытался утихомирить глава пресс-службы российских ВВС Александр Дробышевский. Он заявил в интервью Интерфаксу, что российские военные самолеты не вторгались в воздушное пространство над Аландскими островами. В доказательство Москва готова предоставить финнам по их требованию все полетные данные за необходимый период. Но заявление Дробышевского лишь подлило масла в огонь. «Это недопонимание. Речь идет о вторжениях не над Аландскими островами, а совсем в другом районе», – не скрывая раздражения, подчеркнул премьер Ванханен. При этом он не захотел чрезмерно драматизировать ситуацию, выразив надежду на получение приемлемого объяснения российской стороны еще до своего визита в Москву.

В финское воздушное пространство вторгались транспортные самолеты Ту-134 ВВС России и разведывательные «антоновы», шедшие из Петербурга в Калининград. Воздушный коридор проходит над водами Финского залива, и обычно российские самолеты на выходе из залива круто берут на юг, к калининградскому анклаву. Но в 15 случаях они пересекали территорию Финляндии в районе между Ханко и Порвоо, удлиняя свой маршрут. Этот факт, по мнению финских военных, опровергает версию о желании российских летчиков сэкономить горючее, срезав дистанцию за счет нарушения границы.

«Использование российскими ВВС невооруженных «туполевых» и «антоновых» составляет часть тактики, – убежден старший преподаватель стратегии высшего военного училища в Хельсинки подполковник Мика Керттунен, – это избавляет русских от излишне сильной реакции финской стороны».

Факт вторжений зафиксирован не только радарами, во многих случаях самолеты финских ВВС поднимались по тревоге в воздух, и летчики своими глазами видели нарушителей. «Надеюсь, что проблема будет решена быстро и без лишнего драматизма, – делится своим представлением о развитии событий подполковник Керттунен, – у нас с Россией добрососедские отношения. Случись такое между Индией и Пакистаном, война была бы неминуема». В то же время последствия инцидента могут быть весьма негативными для геополитических интересов России, – отмечают финские эксперты. Например, профессор политологии Хельсинкского университета Ян Сундберг заявил, что авиационный скандал склонит общественное мнение Финляндии в пользу вступления страны в НАТО. До сих пор, как показывали опросы, перевес был на стороне противников альянса.




Шпион пролетел над курортом

"