Posted 22 апреля 2012,, 20:00

Published 22 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Дали слово

22 апреля 2012, 20:00
Минувшая пятница оказалась самым тяжелым днем процесса над «террористом века», как окрестили Андреса Беринга Брейвика норвежские СМИ. Весь день был посвящен прошлогоднему побоищу в молодежном лагере на острове Утойя, которое он устроил. Судьи исполнили желание Брейвика: ему дали слово. И он сполна воспользовался предос

Подсудимый говорил более двух часов: быть в центре внимания ему явно нравилось. «Вы можете выйти из зала, я расскажу все», – предусмотрительно сообщил убийца пришедшим в суд родственникам и близким погибших. Перемежая свою речь мелодраматическими отступлениями, сухим голосом Брейвик рассказывал о том, как совершал свое преступление. По его словам, он собирался убить все 500 человек, а не 69, погибших на Утойе. Своих жертв он называл «легитимными целями, проводниками политики мультикультурализма» и однозначно объявил, что не раскаивается в содеянном. Брейвик много говорил о том, как он, по его выражению, «дегуманизировал себя», готовясь с 2006 года к преступлению. «Я оборвал все социальные связи, занимался медитацией, по 16 часов в день играл в компьютерные военные игры, применял анаболостероиды. Все – чтобы сделать себя психически готовым к борьбе», – сказал он.

«Как вы сами оцениваете свое психическое состояние?» – последовал вопрос, который сегодня более всего волнует как обвинение, так и защиту Брейвика. «Ответ прост. Я не психопат. Я вполне отдаю себе отчет в своих действиях», – заявил обвиняемый.

Зачем сторона обвинения настаивала на подробном изложении убийцей малейших деталей побоища и не требовала при этом закрытого заседания? Один из ведущих мировых экспертов по терроризму Магнус Рансторп, научный сотрудник Высшей школы обороны в Стокгольме, присутствующий на процессе, считает, что прокурор надеется вывести Брейвика из равновесия. До сих пор победителем из этого психологического единоборства выходил убийца. Суд превращался в то, что он хотел – шоу одного актера, на котором не осуждают преступника, а обсуждают его личность и идеи. Но и в этот раз Брейвик, похоже, устоял. Впрочем, услышать его речь полностью смогли только присутствовавшие в зале. Норвежские телеканалы, которые прежде вели прямую трансляцию из зала суда, на этот раз отказались от этого метода. Рассказ Брейвика передавался в изложении, наиболее тяжелые эпизоды были вырезаны.

Суд, срок окончания которого сегодня никто не может точно назвать, должен ответить на вопрос, считать ли Брейвика психически здоровым и посадить его в тюрьму, или признать сумасшедшим и отдать в руки врачей. По мнению известного судебного психиатра Ульфа Осгорда, второй вариант по-прежнему не исключен. «В случае с Брейвиком, я уверен, речь идет о повреждении мозга. Очень жаль, что во время процесса судебных психиатров лишили возможности сканировать его мозг в магнитной камере», – сказал он.

"