Posted 22 апреля 2009,, 20:00

Published 22 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Куда завел переводчик

22 апреля 2009, 20:00
Власти КНДР сообщили, что в ближайшие дни в Пхеньяне начнется суд над двумя журналистками из США. Их обвиняют в незаконном проникновении на территорию Северной Кореи и совершении «враждебных действий». Предварительное следствие уже завершено, и теперь американкам грозит около 10 лет тюремного заключения. Международные

Как сообщают сеульские СМИ, в Нью-Йорке уже начались закрытые дипломатические консультации, посвященные судьбе Лауры Линг и Ыны Ли – американок азиатского происхождения. Никаких официальных отношений между США и КНДР нет, поэтому информацию о происходящем в Пхеньяне американцы получают через шведское посольство в Северной Корее, представляющее интересы Соединенных Штатов. Кстати, стремясь продемонстрировать свою «добрую волю», северокорейцы даже разрешили пленницам пообщаться со шведскими дипломатами, которые сообщили: «Судя по всему, с гражданками США обращаются хорошо».

Напомним, что в марте на территории КНДР были задержаны две корреспондентки американского телеканала Current TV. Это весьма популярное, особенно на Западном побережье, кабельное телевидение, основанное в 2005 году бывшим вице-президентом США Альбертом Гором. Большая часть американской аудитории Current TV принимают у себя дома его интернет-версию.

Как выяснилось в ходе самостоятельного расследования, проводимого коллегами Лауры и Ыны, в то время, когда они снимали репортаж о жизни северокорейских мигрантов в КНР и, по всей видимости, случайно пересекли границу с Северной Кореей, их сопровождал некий переводчик из числа китайских корейцев. Он проживал близ границы и прекрасно владел местным диалектом корейского языка. Напомним, что корейским владеет и этническая кореянка Ына Ли, в отличие от ее подруги китайского происхождения Лауры Линг. Имя их таинственного спутника не разглашается, как и «стечение обстоятельств», благодаря которым он избежал встречи с северокорейскими стражами границы. По мнению репортеров Current TV, переводчик вполне мог сознательно завести американок на территорию КНДР – через замерзшую в то время реку Тумыньцзян (по-корейски – Туманган), в одном из самых глухих пограничных районов.

Что касается особого интереса Сеула к этому делу, то он вполне объясним. В прошлом месяце на территории «особого индустриального комплекса Кэсон» в КНДР (совместного предприятия двух Корей) был задержан служащий южнокорейской корпорации Hyundai Asan. Ему инкриминируют критику политической системы КНДР и попытку склонения северокорейской работницы к побегу на Юг. Северокорейцы в таких случаях предпочитают термин «политическое совращение». Официальный Сеул неоднократно, и каждый раз безуспешно, обращался к Пхеньяну с требованием освободить задержанного. Последний раз этот вопрос ставился в минувший вторник, когда в том же Кэсоне впервые с начала прошлого года должны были начаться межкорейские переговоры на уровне правительств. Однако они продолжались всего 22 минуты. Стороны не только не успели обсудить судьбу сотрудника Hyundai Asan, но даже не договорились о повестке дня. Северокорейцы заблокировали диалог отказом поименно назвать состав собственной делегации и требованием проводить переговоры не в помещении совместной администрации индустриального комплекса, а в одном из своих офисов.

"