Posted 22 апреля 2007,, 20:00

Published 22 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Обновление французской элиты

22 апреля 2007, 20:00
В воскресенье французы активно участвовали в голосовании первого тура президентских выборов. Они избрали двух финалистов, имена которых стали известны вчера вечером уже после подписания этого номера и которым предстоит состязаться во втором туре 6 мая. К полудню проголосовали 31% избирателей, что на 10% больше, чем на

В первом туре участвовали 12 кандидатов, в том числе четыре женщины. Нынешние выборы можно с уверенностью назвать обновлением политической элиты Франции: для половины кандидатов они стали первым боевым крещением в президентской гонке. Среди претендентов – ни одного бывшего главы государства. Эти обстоятельства и объясняют высокую активность избирателей в отличие от выборов 2002 года, когда неоспоримым фаворитом был президент Жак Ширак.

Сегодня традиционное правое крыло представляет Николя Саркози – лидер Союза за народное движение и экс-министр внутренних дел. У него самый высокий рейтинг, но это еще не все, что нужно для победы в условиях французской демократии. Кандидат социалистов Сеголен Руаяль по тому же предвыборному рейтингу наступала ему на пятки. За ней следовал центрист Франсуа Байру, а на четвертом месте – «главный националист» Жан-Мари Ле Пен. Целью остальных кандидатов было набрать как можно больше голосов, чтобы потом поучаствовать в торге с фаворитами. Особенно это относится к коммунистке Мари-Жорж Бюффе, лидеру «зеленых» Доминик Вуане, «антиглобалисту» Жозе Бове, радикалу Филиппу де Вилье. Ведь их избиратели могут повлиять на голосование 6 мая до такой степени, что не допустят победителя первого тура в Елисейский дворец.

Выборы во Франции привлекли небывалый интерес европейской прессы. Это видно по количеству журналистов, приехавших на воскресенье в Париж, и числу автофургонов с тарелками спутниковых антенн на его улицах. Европейские наблюдатели интересуются прежде всего политической ориентацией будущего хозяина Елисейского дворца в том, что касается Евросоюза. По мнению экспертов из Центра европейских политических исследований в Брюсселе, с которыми консультировался корреспондент «НИ», в определенном смысле на этих выборах решается судьба ЕС. Новый президент Франции будет председательствовать в Европейском совете во второй половине 2008 года, и от него будет много зависеть в определении будущих контуров ЕС.

Выборы омрачились беспорядками на Корсике. Кандидатам напомнили о себе местные сепаратисты. В Аяччо полиция остановила их шествие в нескольких метрах от префектуры, но тут же в стражей порядка полетели камни и даже бутылки с зажигательной смесью, на что полицейские ответили гранатами со слезоточивым газом. Пятеро полицейских получили ранения.

"