Posted 22 апреля 2007,, 20:00

Published 22 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

В Израиле похоронили профессора Либреску

22 апреля 2007, 20:00
В пятницу на кладбище израильского города Раанана был похоронен профессор Ливиу Либреску, убитый во время недавней бойни в Вирджинском технологическом университете (ВТУ). 77-летний ученый, уроженец Румынии, переживший холокост, в 1978 году переехал в еврейское государство по личному ходатайству тогдашнего премьера Мена

Один из сыновей Либреску сказал корреспонденту «НИ», что его отец «всю жизнь верно служил науке, любил преподавательскую деятельность и студенты с удовольствием посещали его лекции». В тот злополучный день 16 апреля, когда он читал лекцию в аудитории 204, раздались выстрелы. Профессор Либреску вышел в коридор и увидел направленное на него дуло винтовки, которую держал в своих руках обезумевший Чо Сын Хи. Вначале профессор попытался выбить оружие из рук маньяка, но справиться с молодым преступником пожилой человек не смог. Оценив обстановку, Ливиу Либреску спиной закрыл дверь аудитории, став, таким образом, живой преградой для убийцы. Благодаря этому все студенты, находившиеся в аудитории 204, смогли покинуть ее через окна и спастись.

Румынский президент Траян Басеску своим указом посмертно наградил Либреску высшим национальным орденом «Звезда Румынии». Воздал дань уважения памяти погибшего профессора и президент Буш. Он особо отметил, что трагедия в Вирджинии произошла 16 апреля, когда по еврейскому календарю отмечается день катастрофы европейского еврейства во времена нацизма. Глава Соединенных Штатов подчеркнул, что «человек, сам переживший холокост, пожертвовал своей жизнью ради других».

"