Posted 23 марта 2019,, 18:59

Published 23 марта 2019,, 18:59

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Украина объявила Михаила Булгакова вне закона

Украина объявила Михаила Булгакова вне закона

23 марта 2019, 18:59
Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввоз на территорию страны издания романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков был уроженцем Киева.
Сюжет
Санкции

«В предисловии к книге Михаила Булгакова „Мастер и Маргарита“ издательство „Азбука-Аттикус“ пропагандирует представителей российского кино Юрия Кару, Николая Бурляева, Валентина Гафта, которые за публичную поддержку военной интервенции в Украину внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Это издание не будет распространяться в Украине», — поясняется на сайте ведомства.

Также запрещен ввоз на Украину серии книг по психологии Райгородского, поскольку эксперты нашли в иллюстрациях и содержании элементы пропаганды коммунистического режима.

С конца 2016 года в Украине действует закон об ограничении доступа на украинский рынок печатной продукции «антиукраинского содержания» из России. Власти рассчитывают, что эти меры будут стимулировать украинский рынок печатной продукции, в частности, станет на порядок больше украинских книг.

"