Posted 23 января 2014,, 11:10

Published 23 января 2014,, 11:10

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

В Таиланде из-за аномальных холодов погибли 63 человека

23 января 2014, 11:10
В Таиланде из-за аномальных холодов погибли 63 человека

Из-за затяжных холодов в Таиланде погибли 63 человека. По данным метеорологов, осенние и зимние месяцы стали самыми холодными за последние десять лет.

За последние три месяца жертвами переохлаждения на северо-востоке Таиланда стали 63 человека из 27 провинций. Одним из погибших стал британский подданный. Медики отметили, что самой молодой жертве исполнился месяц, самой старшей – 81 год. «Причиной гибели, в большинстве случаев, стали заболевания, обострившиеся или полученные в результате переохлаждения», - пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент метеорологии королевства.

Напомним, что холодная для Таиланда погода держится с середины октября 2013 года. Отмечается, что сложившаяся ситуация крайне негативно влияет на здоровье населения и на состояние сельского хозяйства. Сегодня в Бангкоке зафиксировано +15 градусов по Цельсию, что является рекордной низкой температурой за последние 30 лет, пишет Лента.ру.

В настоящее время в Таиланде введен режим чрезвычайной ситуации на 60 дней. Причиной стало то, что в королевстве с конца ноября продолжаются антиправительственные акции. Поводом к их началу стал проект амнистии, который позволил бы изгнанному из страны экс-премьеру Таксину Чинавату вернуться в Таиланд и не попасть под суд. Он жил в изгнании, чтобы избежать тюремное заключение за превышение должностных полномочий. С 2011 года правительство страны возглавляет его младшая сестра Йинглак Чинават, которая не скрывала, что хотела добиться реабилитации брата, однако в начале ноября проект амнистии провалился в сенате, став при этом катализатором уличных протестов.

О.

"