Posted 23 января 2011,, 14:31

Published 23 января 2011,, 14:31

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Израильская комиссия оправдала действия военных при штурме «флотилии свободы»

23 января 2011, 14:31
Израильская комиссия оправдала действия военных при штурме «флотилии свободы»

Сегодня израильская правительственная комиссия по расследованию обстоятельств перехвата так называемой «флотилии свободы» оправдала жесткие действия израильских военных при штурме судов с миротворцами.

Члены комиссии пришли к выводу, что ответственность за многочисленные жертвы и десятки раненых лежит не на бойцах израильского спецназа и не на правительстве страны, а на пассажирах миротворческих кораблей.

«Флотилия свободы» из восьми судов, на борту которых находились более 700 активистов из Европы и арабских стран, направилась к сектору Газа в конце мая 2010 года.

Акция была организована правозащитниками из Ирландии, Швеции, Греции, Турции, Алжира, Кувейта и других стран. Они планировали символически прорвать блокаду сектора Газа и доставить в регион 10 тысяч тонн гуманитарных грузов, в том числе медикаменты и стройматериалы.

31 мая 2010 года силы ВМС и авиация Израиля подошли к судам «флотилии свободы», после чего спецназовцы взяли корабли на абордаж. В результате атаки погибли 9 человек – все турки по национальности. Десятки получили травмы и огнестрельные ранения.

По данным МВД Израиля всего были задержаны 682 активиста «флотилии свободы». Все задержанные были депортированы с территории Израиля в течение недели.

Отметим, что в начале июня 2010 года турецкие медики провели обследование тел погибших при штурме «флотилии свободы» турков. По данным докторов, большинство погибших при штурме кораблей правозащитников были убиты израильскими военными выстрелами в голову. Причем выстрелы производились с близкого расстояния, практически в упор.

По данным турецких медиков, всего в телах 9 убитых турецких активистов с «флотилии свободы» было обнаружено около 30 пуль. Власти Турции потребовали от Израиля официальных извинений и компенсаций погибшим, однако Израиль не удовлетворил эти требования. По словам представителей Израиля, пассажиры «флотилии свободы» первыми напали на израильских военных и спровоцировали их на применение силы.

Как передает РИА Новости, сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал обнародованный в воскресенье доклад израильской правительственной комиссии предвзятым и заказным. По заявлению турецкого премьера, доклад израильской комиссии для него «не имеет силы».

"