Posted 21 декабря 2006,, 21:00

Published 21 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Шампанское у стен Тадж-Махала

Шампанское у стен Тадж-Махала

21 декабря 2006, 21:00
Неземной красоты памятники, слоны и обезьяны, возможность самому стать на несколько дней махараджей – все это в Индии действительно есть. И если вы не прочь заплатить за авиабилеты немалую сумму, можно вполне достойно отметить в этой стране наш славный праздник. Главное – подойти к празднованию Нового года в Индии с ум

Хотя для индусов Новый год – праздник довольно условный, по значимости стоящий далеко позади августовского Ганеш Чатуртхи (дня рождения слоноголового бога Ганеши) и древнего ведического праздника Дивали, отмечаемого уже 7 тыс. лет каждую осень, встречают его все равно весело. Празднование с 31 декабря на 1 января в большинстве населенных пунктов Индии будет таким. Часов в 10 вечера вас отвезут на какую-нибудь большую площадку под открытым небом, но с платным входом.

Там, на импровизированной сцене ведущий разыграет призы, призывая собравшихся веселым танцем отметить праздник. Перед сценой и вправду найдется небольшой танцпол для жарких плясок. А все остальное пространство площади будет заставлено шаткими столами с острой индийской снедью и высокими металлическими корзинами с горящими внутри кострами.

До 12 ночи индусы веселятся, радостно уплетая закуски и бодро вытанцовывая ритмы «индийского диско». В полночь – кульминация праздника: небо над площадью взрывается сотнями ярких фейерверков – «С Новым годом!» Шум, гам, народ веселится и ликует. Но буквально через десять минут безумство веселья заканчивается, и люди расходятся по домам…

Но можно подойти к празднествам по-индийски совсем иначе.

Новые чудеса

В каждом из городов североиндийского «золотого треугольника» Агра – Джайпур – Удайпур Новый год можно встретить так, чтобы вспоминать о нем потом всю жизнь.

Агра, бывшая столица импеpии Великих Моголов – грязноватый городок с кривыми путаными улочками, до отказа заполненными людьми. Пыль, грохот, суета и невыносимая жара, не спадающая даже ночью. На старых мотороллерах снуют рикши, буйволы угрюмо тянут за собой тележки. Светофоры – большая редкость, зато регулировщики есть почти на каждом углу. Вдоль домов стоят продавцы огурцов, местный сорт которых выглядит, как щупальца гигантского спрута. Но, несмотря на все эти неприглядные картины, Агра – одно из самых посещаемых туристами мест Индии. Секрет успеха – в монументальной гробнице из чистейшего белого мрамора. Это Тадж-Махал, место, которое Рабиндранат Тагор называл «слезинкой на лице вечности», а все путеводители мира дружно называют «лучшим зданием на Земле».

Если же в вас сильна российская привычка «гудеть до утра» – тем лучше! «Погудите» часов до пяти, а потом отправляйтесь в путь. Конечно, к Тадж-Махалу. Лучшего времени, чем раннее утро 1 января, когда большинство туристов лишь кладет голову на подушку, не найти. Ночь, темень непроглядная, идти придется чуть ли не на ощупь. Таджа не видно – еще слишком рано. На мостике у фонтана, в середине парка, есть несколько скамеек – присядьте там. И вот из кромешной тьмы, словно из чернил, разлитых по небу, начинает медленно-медленно, словно на фотопленке, проявляться силуэт. Огромный купол и четыре минарета. Сначала легкие контуры, затем рисунок всего здания. Небо светлеет в течение нескольких минут, которые наполняют вас неземным ощущением чуда, ради которого уже стоит ехать в Индию. Сердце замирает, дар речи теряется... Гармония архитектурных решений – Тадж-Махал. Изящество силуэта – Тадж-Махал. Невесомость, легкость, бесконечное волшебство – Тадж-Махал. Он полупрозрачен, он парит в воздухе...

Ну и как? Все еще «не то»? Тогда отправляйтесь в Удайпур. Там есть место, где можно устроить самую феерическую вечеринку на свете!

Дворец по бросовой цене

Западному миру Удайпур стал известен примерно двести лет назад, когда один из британских колонизаторов, полковник Джеймс Тод, назвал его в своих заметках «самым романтическим местом во всей Индии». За прошедшие века слова полковника не потеряли актуальности. Что тому «виной» – многочисленные рукотворные озера, вереницы наседающих друг на друга холмов, нависающие над водой гроздья королевских дворцов или бродящие по улицам буйволы и обезьяны-лангуры – непонятно. Но правда в том, что «город восхода» (так переводится Удайпур) способен за несколько дней растопить сердце самого закоренелого циника.

Удайпур – это какая-то особенная территория, живущая по собственным, немного сказочным, законам. Здесь, например, можно поселиться в королевском Зимнем дворце Фатех Пратеш – часть дворца осталась у наследников династии, а часть стала отелем. Можно разместиться в гостинице (расположенной прямо посреди озера Печола), где снималась джеймсбондовская «Осьминожка». Но лучше отъехать на несколько километров от Удайпура и оказаться в Муссонном дворце, построенном чуть больше ста лет назад. Дворец был возведен королевской семьей на вершине горы Аравали исключительно для созерцания восходов и закатов, но из-за проблем с доставкой воды почти не использовался. После обретения Индией независимости в 1947 году махараджи были лишены прав на дворец – тот стал… радиоточкой. И только недавно вход в Monsoon Palace был открыт для всех желающих. Пока, к счастью, это место не пользуется особенной популярностью – так что спешите. Самое интересное: договорившись с наследниками короля, весь дворец можно снять для частной вечеринки за …. – только не падайте – меньше чем за тысячу долларов!

Дорога во дворец ведет через заповедник, густо населенный священными животными. Виды холмов, в которые, подтаивая розовым мхом, погружается солнце, потрясают и бередят душу. Наверное, человек не смог бы здесь жить – на таком холме мог бы поселиться лишь Будда. Что-то рассеяно в этом воздухе, здесь какая-то особая энергетика. Ощущение такое, будто именно здесь и сейчас ты находишься на вершине мира, песчинкой которого являешься. И рассветные лучи солнца озарят уже совсем другого человека. Вы только представьте, как все это блаженное пространство наполнится вашими близкими друзьями, звуками любимой музыки. А потом придет Новый год! Который, как верят индусы, пройдет так, как встретишь его самый первый день…

"