Posted 21 декабря 2005,, 21:00

Published 21 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Райс разберется с «Кубасуэлой»

Райс разберется с «Кубасуэлой»

21 декабря 2005, 21:00
Во вторник вечером госсекретарь США Кондолиза Райс торжественно объявила, что «настал час перемен на Кубе» и что 46-летняя «жестокая диктатура» Фиделя Кастро обречена. По словам г-жи Райс, Соединенные Штаты предпримут определенные меры для «приближения конца угнетения» в соседней стране. Другими словами, Белый дом реши

Госсекретарь США сообщила, что она лично занялась разработкой «гибкого плана», который должен открыть для кубинского народа демократические перспективы. Сам план будет представлен Джорджу Бушу на утверждение не позднее мая следующего года. Кондолиза Райс заторопилась, что называется, не на пустом месте. С тех пор как в октябре прошлого года Иберо-Американский саммит (форум Испании, Португалии и латиноамериканских государств) единогласно осудил экономическую блокаду Кубы, режим Фиделя Кастро не устает пожинать все новые политические дивиденды на международной арене. Тем более что 79-летний кубинский лидер нашел единомышленника в таком молодом и энергичном оппоненте Белого дома, как президент Венесуэлы Уго Чавес. 51-летний Чавес, по сути, обеспечивает Кубу нефтью, остров Свободы же помогает Венесуэле в первую очередь кадрами, поскольку в этой богатейшей энергоресурсами стране хронически не хватает врачей и учителей.

Чавес пошел еще дальше, предложив кубинцам партию самолетов Ф-16 национальных ВВС. Кстати, вокруг этих венесуэльских истребителей (американского, между прочим, производства) копья ломаются уже несколько

Фото: АП. CRISTOBAL HERRERA

месяцев. Началось с того, что Чавес попытался договориться с израильским государственным авиационным концерном «Таасия авирит» о модернизации авиатехники, к которой не хватало самых элементарных запчастей. Реакция как Белого дома, так и американских конгрессменов была вполне предсказуема: Израилю напомнили, кто для него является главным поставщиком вооружений. И после недолгой полемики Тель-Авив пошел на попятную. Но тут на помощь Уго Чавесу поспешил испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро. Мадрид не испугался американских санкций и в прошлом месяце заключил с Венесуэлой сделку на 1 млрд. 700 млн. евро – на предмет закупки у Испании 10 военно-транспортных самолетов C-295 «КАСА», двух самолетов CL-235, а также партии патрульных катеров. Последовало официальное заявление госдепартамента о том, что закупка военной техники – дестабилизирующий фактор в регионе, который может быть использован для экспорта «революции по Чавесу» в соседние страны. Теперь же, как видим, Кондолиза Райс решила нанести упреждающий удар по режиму Фиделя Кастро.



Эмиль ДАБАГЯН, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН:

– Госсекретарь США Кондолиза Райс по привычке демонстрирует жесткость. Однако Фидель Кастро чувствует себя очень даже неплохо благодаря помощи Венесуэлы, обеспечивающей минимум кубинских потребностей в нефти. Вспомним, когда-то мы говорили, что Куба сидит на советской «нефтяной игле». Однако период после распада СССР и прекращения помощи из нашей страны Гавана благополучно пережила. С декабря прошлого года действует выдвинутая венесуэльским президентом Уго Чавесом «Боливарианская альтернатива» – латиноамериканский экономический проект, задуманный в пику «зоне свободной торговли», лоббируемой президентом Бушем. Причем по линии кубино-венесуэльского сотрудничества дело зашло так далеко, что оппозиция Чавесу уже заговорила о создании нового государства – «Кубасуэлы» или «Венкубы». Вице-президент Кубы Карлос Лахе, в свою очередь, как-то обмолвился, что «у нас теперь два президента», имея в виду Кастро и Чавеса.

"