Posted 21 ноября 2004,, 21:00

Published 21 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Багдадский долг

21 ноября 2004, 21:00
Главная цель этого форума, который открывается в египетском Шарм-эль-Шейхе, – установление мира в Ираке, списание его внешнего долга и проведение всеобщих выборов. Судя по нынешней ситуации в Ираке, ни одна из этих задач не выполнима.

В международной конференции по Ираку примут участие главы МИД 20 стран. Глава МИД Египта Ахмед Абульгейт, которому поручено вести конференцию, уже подготовил проект итогового документа. В нем 9 пунктов, в том числе признание суверенитета и единства страны, невмешательство в ее внутренние дела. Отмечается также ключевая роль ООН в разрешении иракского конфликта, вовлечение в политический процесс всех политических сил, осуждение насилия, поддержка проектов восстановления и т.д. Однако глава МИД Франции Мишель Барнье настаивает, что в документе должны быть указаны и сроки вывода иностранных войск. Только с этого момента, по его словам, суверенитет Ирака «станет реальным». Увы, судя по хронике боевых действий, иностранные войска не скоро уйдут из Ирака.

Сколько бы командование коалиционных сил ни рапортовало о победах в мятежных Эль-Фаллудже и Рамади, бои там не утихают. Вчера Консультативный совет муджахедов Ирака, объявивший себя после свержения Саддама «высшим административным органом власти» Эль-Фаллуджи, заявил о продолжении сопротивления. Очевидцы также говорят, что морские пехотинцы США и по сей день встречают в городе ожесточенное сопротивление боевиков. Бои не утихают и в Рамади.

Словом, решать проблемы Ирака, в том числе и списание его внешнего долга, международным посредникам предстоит под перестрелку и канонаду. Как заявил министр финансов ФРГ Ханс Айхель, главные государства – кредиторы Ирака договорились о списании 80% иракской задолженности. Это решение принято на конференции министров финансов и глав центробанков 20 наиболее индустриально развитых стран мира («G-20»), состоявшейся в субботу в Берлине. Долги Багдада предусматривается списать в три этапа: 30% будут списаны сразу, еще 30% – в рамках программы Международного валютного фонда для Ирака, остальные 20% – по итогам ее выполнения. Напомним, что России Ирак должен 8 млрд. долларов.

Между тем вчера избирательная комиссия Ирака назначила новую дату парламентских выборов на 30 января 2005 года. Ранее назывались две другие – 10, затем 27 января.

"