Posted 21 августа 2005,, 20:00

Published 21 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Король Свазиленда дал свободу местным девушкам / В Голландии случайно нашли рукопись Эйнштейна / В индийской деревне орудует обезьяна-домушница

21 августа 2005, 20:00
Король Свазиленда дал свободу местным девушкам / В Голландии случайно нашли рукопись Эйнштейна / В индийской деревне орудует обезьяна-домушница

Король Свазиленда дал свободу местным девушкам

В ближайший вторник в одном из дворцов короля Свазиленда Мсвати III состоится торжественная церемония сожжения тысяч шерстяных кисточек. После этого символического для местных жителей мероприятия в стране будет снят запрет на секс для девушек-подростков. Пять лет назад Мсвати III ввел его, чтобы снизить число заболеваний СПИДом (почти 40% жителей королевства ВИЧ-инфицированы). Тогда девушкам запретили начинать половую жизнь до достижения совершеннолетия, а в знак того, что они невинны, было предписано носить шерстяные кисточки. Без этих кисточек даже не принимали в некоторые школы. Подростки, понятно, таким положением вещей были крайне недовольны. И вот со вторника все эти строгости уйдут в прошлое. Как заявил Мсвати III, теперь «цветы нации» (так здесь называют девушек-подростков) будут «взрослеть» тогда, когда сами посчитают нужным.



В Голландии случайно нашли рукопись Эйнштейна

Уникальная рукопись Альберта Эйнштейна была обнаружена в минувшие выходные в библиотеке Лейденского университета (Голландия). Манускрипт, которому больше 80 лет, нашел студент Ройди Боийк. Он перелистывал книгу профессора Карло Бенакера, друга знаменитого физика, и наткнулся на пожелтевший от времени 16-страничный труд. Это одна из последних крупнейших работ Эйнштейна. В ней он рассказал об изменениях атомов газов под влиянием очень низких температур. Студент, нашедший работу, утверждает, что в некоторых местах даже видны отпечатки пальцев автора. А подлинность рукописи уже подтвердили специалисты. В университете заявили, что уникальная находка не покинет его стен, поскольку сам Альберт Эйнштейн был тесно с ним связан – регулярно читал там лекции.



В индийской деревне орудует обезьяна-домушница

Уже на протяжении месяца одна обезьяна держит в страхе всех жителей индийской деревушки Нараина (штат Раджастхан). Она грабит их дома как настоящий профессионал-домушник. Технология ограбления проста. Животное стучится в дверь. Ничего не подозревающие хозяева открывают ее. И в этот момент обезьяна бросается на людей, сбивает их с ног, врывается в жилище и, пока хозяева приходят в себя, уносит всю еду, которую успевает найти, устраивая при этом жуткий погром. В результате таких налетов уже несколько человек лишились еды и получили ранения. Местные жители считают, что обезьяна разбушевалась из-за того, что власти поселка не так давно запретили прикармливать диких животных, оккупировавших Нараину. Поэтому те теперь вынуждены сами искать пропитание, в том числе и таким незаконным способом.



Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам АП, Би-би-си, РИА «Новости»

"