Posted 21 июля 2011,, 20:00

Published 21 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Американские инвалиды пересели на скутера

21 июля 2011, 20:00
Американские инвалиды пересели на скутера

Обеспечение в США инвалидов средствами передвижения – ручными колясками или колясками, работающими на электробатареях, а также скутерами различных моделей, регулируется законодательным актом Disabilities Act, вступившим в силу в 1999 году. Этот закон определяет технические меры безопасности всех индивидуальных видов транспорта инвалидов и условия финансового стимулирования по приобретению ими колясок и скутеров.

Кто из инвалидов может сеть за руль своего транспорта, определяет врач. Он же выбирает вид транспорта, который затем можно купить в магазинах медицинских принадлежностей. Такие магазины есть по всей стране, и очереди в них отсутствуют. Цена транспорта определяется материальным положением инвалида. Богачи платят полную стоимость, представители среднего класса получают 50-процентную скидку и электробатареи в подарок. Если же инвалид относится к категории людей низкого дохода, оплата рекомендованного врачом вида транспорта производится медицинской страховой компанией за счет госсредств, выделяемых программой Medicaid.

По сведениям Федерального департамента здравоохранения в США насчитывается более 500 тысяч инвалидов, пользующихся самым популярным и самым дорогим видом транспорта – трех- и четырехколесными скутерами. Езда на них разрешается на всех городских дорогах, но только в самой крайней правой полосе. В Чикаго, например, инвалиды могут разъезжать на скутерах по отведенным на всех дорогах города полосам для велосипедистов.

Четырехколесные скутеры высшей категории (так называемый «Третий класс») способны развивать скорость до 13 км/ч. Водители таких скутеров должны зарегистрировать свой транспорт так же, как регистрируют автомобили, и получить права на вождение скутером. Хотя закон не требует от инвалида, владеющего скутером «Третьего класса», приобретать страховку для покрытия расходов в случае дорожного инцидента, регистрационное агентство настоятельно рекомендует это делать. Тем более что инвалидам такая страховка оформляется бесплатно.

"