Posted 22 июня 2020,, 14:07

Published 22 июня 2020,, 14:07

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

В Германии задержали врача-садиста из сирийского военного госпиталя

В Германии задержали врача-садиста из сирийского военного госпиталя

22 июня 2020, 14:07
Фото: zn.ua
Речь идет о некоем Алаа М., приехавшем в Германию из охваченной гражданской войной Сирии в 2015 году на волне "кризиса беженцев". В Германии он сумел устроиться на работу врачом. Но, как выяснилось, в 2011 году он работая врачом в Сирии, принимал участие в избиениях участников первых демонстраций против властей.

Гражданская война в Сирии началась еще в марте 2011 года на волне так называемой "Арабской весны", когда с помощью мирных демонстраций сменилась власть в Тунисе и Египте. Некоторым жителям Сирии поначалу казалось, что этого можно быстро достичь и в их стране.

"Следствие полагает, что во время работы в Хомсе в 2011 году сириец избил больного эпилепсией, которого задержала полиция за участие в антиправительственных акциях", - сообщает агентство "Интерфакс". По данным агентства Associated Press, задержанный действовал не один, вместе с ним тяжкие телесные повреждения пациенту наносил еще один врач".

Появились свидетельства, что врачи избивали задержанного до тех пор, пока он не потерял сознание. Впоследствии избитый скончался. Следователи также считают, что Алаа М. за время работы в Сирии применял такие методы воздействия к своим пациентам систематически.

Два года назад Россия нашла двух сирийских врачей, участвовавших в инсценировке химической атаки на стороне боевиков.

"